Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ленинградские партийцы внесли в облпарламент законопроект о земельном капитале для многодетных»

Дата: 29.10.19 в 19:03
Мобильная версия Шрифт
Право на капитал будет подтверждаться именным сертификатом, который даст возможность приобрести земельный участок в границах населенного пункта либо дачного некоммерческого партнерства на территории региона

В Ленинградской области партийцы инициировали внесение в областной парламент законопроекта о земельном капитале для многодетных. Для этого члены фракции «Единой России» в Заксобрании региона подготовили поправки в закон №75-оз и областной закон №138-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» от 25 декабря 2018 года. Они призваны сделать данную льготу для многодетных семей более доступной и простой в применении.

Поправками вводится понятие «земельный капитал». Теперь у родителей, имеющих трех и более детей, будет выбор между получением в предусмотренном законом порядке земельного участка в собственность или получением взамен него так называемого «земельного капитала».

Право на земельный капитал будет подтверждаться именным сертификатом «Земельный капитал в Ленинградской области», на который можно будет приобрести земельный участок в границах населенного пункта либо дачного некоммерческого партнерства на территории региона. Будет ли это участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство или садоводство - решать конкретной семье. Земельный сертификат позволит многодетной семье приобрести участок в любом районе Ленинградской области, как у государства, так и у частного лица.

«Сертификат ограничен суммой, но дает свободу выбора. Сегодня, если многодетная семья хочет получить землю, сделать это можно лишь в своем муниципальном образовании. Для того чтобы получить участок в другом поселении, нужно выписаться из очереди и встать на учет в другом муниципалитете, как правило, в хвост. Благодаря сертификату можно купить землю там, где хочет семья и какую она хочет», - пояснил один из инициаторов поправок, руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Ленинградской области, депутат Законодательного собрания Алексей Ломов.

Сумму сертификата, их количество и объем финансирования предстоит определять Правительству Ленинградской области ежегодно перед формированием бюджета. Размер земельного капитала будет пересматриваться ежегодно с учетом темпов роста инфляции.

Учитывая, что бюджет Ленинградской области на 2020 год уже сформирован, объем финансирования определят перед очередной корректировкой бюджета. Планируется, что в 2020 году около 500 многодетных семей смогут получить сертификаты. При этом по сертификату покупка участка будет оплачиваться сразу из бюджета региона. То есть многодетным семьям не придется сначала вносить свои средства, а потом ждать компенсации.

При условии, что муниципальные районы вовремя и правильно сформируют пул земельных участков для продажи, средства, выделенные на сертификаты, будут поступать в местные бюджеты поселений.

Новый законопроект о земельном капитале стал результатом совместной работы члена Высшего совета Партии, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и депутатов фракции «Единой России» Ильдара Гилязова, Олега Зевакова, Сергея Коняева, Алексея Ломова, Олега Петрова, Николая Пустотина и Людмилы Тептиной.

«Впервые в истории депутаты парламента и глава региона Александр Дрозденко вносят законопроект совместно, после продолжительной и продуктивной работы. Земельный капитал даст многодетным семьям возможность выбрать наилучший вариант для конкретной семьи», - отметил Ломов.

Также депутаты внесли изменения, касающиеся транспортной инфраструктуры. «Участки, выделенные из муниципальной собственности, должны быть обеспеченны транспортной инфраструктурой», - добавил Ломов.

Стоит отметить, что поправки разработаны по итогам предложений, озвученных на проведенных партийцами «круглых столах» в муниципальных районах. Подключались к работе и профильные комитеты Правительства Ленинградской области.

Напомним, новый областной закон №75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области» от 17 июля 2018 года упростил многодетным семьям получение земельного участка. Отныне семья получает участок сразу в собственность, остается признанной нуждающейся даже после наступления совершеннолетия младшего ребенка, владельцем участка становится один из родителей, состоящий на учете.

Источник: https://er.ru/news/186981/
Просмотров: 193


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×