Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Войны не будет: TSMC и GlobalFoundries заключили соглашение о перекрёстном лицензировании»

Дата: 29.10.19 в 11:32
Мобильная версия Шрифт

В конце сентября GlobalFoundries обратилась в судебные органы с иском о нарушении нескольких своих патентов компанией TSMC, призвав запретить импорт продукции многих клиентов последней в США и ЕС. Среди компаний, чьи интересы затрагивались, упоминались Apple, NVIDIA, Broadcom, MediaTek, Qualcomm, Xilinx. Один из ключевых клиентов GlobalFoundries, компания AMD, в списке соответчиков не фигурировала. Ответный иск TSMC был подан в начале октября, и он включал не шестнадцать патентов, как претензия оппонента, а целых двадцать пять.

Источник изображения: TSMC

Как это противостояние развивалось бы дальше, можно рассуждать долго, но на этой неделе стороны конфликта заявили об устранении оснований для его развития. Взаимные претензии TSMC и GlobalFoundries снимаются. Компании договорились о свободном использовании не только существующих технологий, охраняемых патентным правом, но и заключили соглашение о перекрёстном лицензировании на ближайшие десять лет.

Подразумевает ли это соглашение какие-то материальные выплаты, в пресс-релизе не сообщается. Подобные конфликты нередко устраняются без взаимных денежных компенсаций, разве что расходы на работу юристов позволяют говорить о наличии издержек с обеих сторон. Как получение доступа к будущим технологиям TSMC поможет развитию бизнеса GlobalFoundries, предсказать сложно, ведь основные барьеры, которые мешают компании шагнуть за пределы 12-нм техпроцесса, носят экономический характер. Ну а TSMC на правах мирового лидера полупроводниковой промышленности получает возможность работать без оглядки на юридические претензии соперника.

Источник

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×