Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какую квартиру можно купить на среднюю зарплату в Казахстане»

Дата: 09.07.12 в 13:29
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

На среднюю годовую зарплату заправщика автомобилей можно приобрести 4,6 квадратных метра жилья.

Mojazarplata.kz узнала, кому из казахстанских работников основные доходы позволят накопить на квартиру.

Не секрет, что стоимость квартир в Алматы значительно превышает расценки в других городах Казахстана. Увы, купить жилье "на зарплату" в Южной столице не представляется возможным: основного дохода для приобретения квартиры не хватит ни офисному работнику, ни Акиму области.

Напомним, что для бюджетников предусмотрены жилищные госпрограммы, позволяющие стать владельцем вожделенной квартиры на льготных условиях, а вот работникам частного сектора придется рассчитывать только на ипотечное кредитование или получение наследства.

Для оценки покупательной способности основных доходов населения был использован индекс средней стоимости квадратного метра жилья в Алматы, равный  1874 доллара США (29 июня 2012 года).

Чтобы рассчитать, сколько квадратных метров благоустроенного жилья могут приобрести казахстанские служащие, были использованы данные о среднем годовом основном доходе работников различных специальностей Зарплатного калькулятора и информация СМИ о доходах представителей власти.

На суммы основных доходов некоторых чиновников уже можно приобретать однокомнатное жилье: так, например, цифры, указанной в декларации главного архитектора Южно-Казахстанской области Бахытжана Аширбаева, хватит на 35 алматинских "квадратов",  а годовых заработков Акима Павлодара Оразгельды Каиргельдинова – на комнату в общежитии (16,6 квадратов).

Напомним, что средняя зарплата в апреле 2012 года в Казахстане составила 97 568 тенге. "Усредненный" гражданин сможет купить 4,1 квадратных метров жилья в Южной столице.

Просмотров: 883


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×