Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Охлобыстин напомнил патриарху о грядущем приходе Зверя»

Дата: 09.07.12 в 12:26
Мобильная версия Шрифт

Режиссер и актер Иван Охлобыстин, в прошлом священник, написал открытое письмо предстоятелю РПЦ патриарху Кириллу по поводу панк-группы Pussy Riot.

"Прошу великодушно простить дерзкую публичность моего обращения, но я поступаю таким образом, предполагая, что некоторую, крайне важную для Святой Церкви, информацию до Вас доводят, либо некорректно, либо не доводят совсем. Печально, что Предстоятелю Православной Церкви вообще приходится заниматься светской суетой. Но я понимаю, что в любом правиле существуют исключения, только подтверждающие его. Однако, по существу дела: как бы не уверяли Вас в обратном: с каждым днем пребывания участниц группы Pussy Riot в тюрьме, Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет", - пишет режиссер в письме, опубликованном в его Twitter.

"Наши враги умело используют юридически-процессуальный абсурд вокруг этой ситуации, для наглядной демонстрации тезиса - "РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти". "Противопоставить этому, пока мы ничего не можем. Просто у нас нет соответствующих навыков. Ситуация совершенно новая, требующая стремительного осмысления и столь же стремительной реакции. Изначально, нами был допущен ряд стратегических ошибок, как то: поздняя реакция, обращение за помощью к полиции, подача искового заявления в "Прощенное воскресение", принуждение прихожан к подписанию этого заявления, и последующий, ярмарочный энтузиазм, что привлекло внимание прессы и сделало безобразие Pussy Riot, в одночасье знаковым событием времени, а участниц "символом борьбы за правду", - подчеркивает Охлобыстин.

Охлобыстин советует РПЦ приложить все имеющиеся, административные возможности для освобождения участниц Pussy Riot из заключения.  

Охлобыстин считает, что для РПЦ жизненно необходимо изменить "ошибочный для данного времени" пункт "Социальной доктрины", запрещающий участие священнослужителей в политической жизни своей страны. "Это позволит священнослужителям вернуть свое конституционное право и на законных основаниях, отстаивать интересы Церкви и русского народа. В ином случае будет еще много Pussy Riot и жилищных скандалов. Демоны сейчас активнее, чем когда-либо. Зверь на подходе. Впрочем, Вы сами знаете". 

Кроме того, он призвал "в знак скорби о произошедшем в кафедральном соборе страны кощунстве закрыть оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения". 

Отметим, что по данным адвоката одной из участниц группы Pussy Riot Николая Полозова, исполнительниц молебна "Богородица, Путина прогони!" могут освободить из-под стражи 9 июля, т.е., сегодня

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×