Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Генпрокуратура обещает заставить чиновников отвечать на вопросы»

Дата: 09.07.12 в 10:33
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Отечественным чиновникам волей-неволей придётся быть ближе к народу. В Казахстане заработала автоматизированная система, позволяющая жителям страны оперативно отслеживать рассмотрение своих жалоб в центральных государственных органах. В случае волокиты недовольные могут пожаловаться в call-центр Генпрокуратуры. В ведомстве обещают, что теперь ни одно обращение не останется без внимания. Другой вопрос: будут ли эти ответы по существу? Пока нормальное разъяснение от госоргана не всегда могут получить даже депутаты.

Ответственность госслужащих за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан законодательно закреплена в Казахстане с 2007 года, автоматический учёт обращений внедрён с 2008-го, но это не мешает слугам народа трактовать закон так, как им удобно. Только в прошлом году из 20,5 млн поступивших обращений почти 15 тысяч были рассмотрены с нарушением сроков, каждое третье – в центральных государственных органах. За первые три месяца текущего года чиновники не нашли что сказать ещё 1272 заявителям. Искоренить порочную практику обещают в Генпрокуратуре, взяв на вооружение передовой опыт Южной Кореи. С 1 июля сотрудники канцелярии министерств и ведомств обязаны выдавать всем обратившимся талон с 18-значным номером.

– По этому номеру заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения, находясь в любой точке страны и даже мира, узнать, когда оно зарегистрировано, кем рассматривается, кто исполнитель, какое решение принято и дату ответа, – сообщила председатель Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры Сауле Айтпаева.

Для этого достаточно позвонить на номер 8800-080-7777 или с мобильного на 1414 и продиктовать индивидуальный номер талона. Кроме того, можно отправить SMS-сообщение с номером талона на 1012 или набрать его на сайте Комитета по правовой статистике и спецучётам Генпрокуратуры service.pravstat.kz в разделе «Обращения».

– Если гражданина не приняли или не выдали ему талон под разными предлогами, он может обратиться в call-центр Генпрокуратуры, набрав номер 115. Соответственно, будет создана мобильная группа, в отношении сотрудников канцелярии госоргана будет ставиться вопрос об ответственности в соответствии с законом. Персональную ответственность несёт и руководитель, – напоминает Сауле Айтпаева.

Контроль за процессом рассмотрения обращений граждан, по ее словам, будет осуществляться в режиме реального времени. При этом call-центр Ген-прокуратуры готов к возможному шквалу звонков. Бригадным методом здесь работают 60 операторов. В 2013 году программу «Айкын» должны внедрить областные акиматы, с 2014-го – акимы районов и городов областного значения, госорганы областного уровня. Через три года система охватит всю территорию республики. В Комитете по правовой статистике и спецучётам отмечают, что новая система позволит повысить уровень доверия к органам государственной власти и минимизирует прямой контакт заявителя и чиновника. Вот только для этого всё равно нужно приехать в Астану и контактировать с сотрудниками канцелярии. По-другому заветный номер не получить.

До конца не ясно, как органы прокуратуры намерены отслеживать обоснованность ответов чиновников, проверять их полноту и соответствие требованиям закона. Двадцать миллионов обращений в год – цифра нешуточная! Неудовлетворенных ответами заявителей тоже призывают звонить на номер 115. Возможно, этим советом воспользуются депутаты мажилиса. Многие из них разъехались по регионам с тяжёлым сердцем, осознавая, что порой даже их обращения не находят нужного отклика в правительственных коридорах.

КОГДА ЧИНОВНИКИ МОЛЧАТ

Яркий пример – история группы выпускников средних школ, которые отправились отстаивать честь родины на международную олимпиаду в Грецию, в итоге оставшись без высшего образования. Эта история началась ещё в январе, когда 36 школьников из Алматинской области и 6 учащихся из Алматы согласились принять участие в этом престижном мероприятии. В марте управление образования Алматинской области согласовало их направление на олимпиаду. В конце мая дети вернулись в Казахстан призёрами по биологии, физике, химии, географии, истории и английскому языку, с твёрдой уверенностью, что им не придётся сдавать ЕНТ. Только тогда выяснилось, что мероприятие, прошедшее в Греции, не вошло в утверждённый приказом министра образования и науки перечень республиканских и международных олимпиад и конкурсов.

Допущенные ошибки чиновников от образования, которые не предупредили учеников и их родителей о том, что их победы стране теперь не нужны, налицо. Но Министерство образования их так и не признало. В итоге 15 школьников не смогли преодолеть пороговый уровень ЕНТ. Депутаты партии «Ак жол», обратившись к руководству министерства, попросили дать детям возможность участвовать в комплексном тестировании абитуриентов, но напоролись на формальную отписку. Чиновники заявили, что на такие «поблажки» могут рассчитывать лишь те, кто пропустил ЕНТ по причине смерти близких родственников и чрезвычайных ситуаций. 20 июня акжоловцы обратились с депутатским запросом к премьер-министру страны. Привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, также потребовали 2 народных коммуниста и 11 депутатов партии «Нур Отан», в том числе Дарига Назарбаева, неоднократно требовавшая создать комиссию по вопросам совершенствования ЕНТ с участием представителей родительской общественности. Депутаты ушли на каникулы, так и не дождавшись ответа правительства. При этом Министерство образования по результатам последнего исследования агентства «Рейтинг.kz» вошло в тройку самых открытых.

Многие заявители обивают чиновничьи пороги не один месяц, а после приходят к журналистам, как в последнюю инстанцию, требуя вывести нерадивых слуг народа на чистую воду. Но и здесь им не всегда могут помочь. Желающих распутывать клубки злоупотреблений и коррупционные скандалы становится все меньше, ведь подобные разбирательства сегодня могут разорить даже самые благополучные СМИ, и рассчитывать на то, что ситуация разрешится, пока не приходится. Напротив, в новой редакции Уголовного кодекса предусмотрено ужесточение уголовной ответственности за клевету и оскорбление. Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» и Союз журналистов Казахстана уже заявили, что эти положения противоречат Конституции. Отвечающие за разработку концепции Уголовного кодекса чиновники по традиции с ответом не спешат.

Сергей БОЙКО

Просмотров: 778


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×