Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самрук-Қазына планирует инвестировать более $38 млрд за пять лет»

Дата: 23.10.19 в 18:44
Мобильная версия Шрифт

Самрук-Қазына планирует инвестировать более $38 млрд за пять лет

АО «ФНБ «Самрук-Қазына» может стать партнером для британских компаний в переработке нефти и газа, развитии горнорудных проектов, секторах транспорта, логистики и энергетики. Об этом рассказал председатель фонда Ахметжан Есимов на третьем заседании Казахстанско-Британского делового совета (КБДС), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Великобританией развивается динамично. Казахстанско-британский деловой совет, созданный в 2015 году, также способствует этому. С учетом глобальных мировых экономических тенденций Фонд утвердил стратегию, направленную на диверсификацию доходов путем инвестиций в перспективные отрасли: нефтегазохимия, возобновляемые источники энергии, высокие технологии, «Индустрия 4.0», а также на создание совместных фондов прямых инвестиций с суверенными фондами и крупными инвестиционными компаниями», - сказал Председатель Правления АО ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов.

IPO КазМунайГаза состоится в 2020 году

Он отметил, что в ближайшие пять лет фонд планирует инвестировать в вышеуказанные направления более 38 млрд долларов США, из которых 32 млрд долларов США привлекаемые инвестиции, где британские компании могут поучаствовать в качестве инвесторов.

Ахметжан Есимов пригласил британские компании к активизации взаимовыгодного сотрудничества и участии в предстоящих IPO/SPO трех крупных портфельных компаний фонда в рамках программы приватизации – АО «Эйр Астана», АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казахтелеком».

КБДС создан в 2015 году в рамках визита Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева для развития деловых отношений, сотрудничества в различных секторах экономики между Казахстаном и Великобританией.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 636


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×