Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кургане в шестой раз соревновались в робототехнике»

Дата: 23.10.19 в 13:04
Мобильная версия Шрифт
Сегодня в Курганском госуниверситете прошел ежегодный открытый конкурс по робототехнике. Какие испытания ждали участников?

 

 


На нарисованной трассе - гонки роботов. Главное правило - преодолеть заданный маршрут без остановок и съездов. А еще - быстрее конкурентов прийти к финишу. Женя Юровских и его робот стали лучшими в прошлом году. В этом - приехали снова.

Евгений Юровских, ученик лицея №1 города Шадринска:

- Это такой робот, который очень-очень быстро ездит, он собран не на больших моторах, которые медленно крутятся, а на самых быстрых моторах. Его конструкция очень компактная, что позволяет ему вмещаться не только в рюкзак, но и в диспансер.

Все движения робота заранее программируются. Только потом - можно выходить на трассу. Занятия робототехникой - не из дешевых, говорят участники. Цена сборки одного такого робота начинается от 35 тысяч рублей.

Делегация из Шадринска на соревнованиях самая многочисленная. Приехали 45 участников. А всего в городском кружке робототехники занимаются 190.

Ирина Слинкина, декан факультета информатики, математики и физики Шадринского педагогического университета:

- В Шадринске ажиотаж по робототехнике, потому что мы умеем правильно учить, умеем правильно мотивировать, мы умеем показывать детям перспективы что будет, если они будут заниматься робототехникой. А робототехника- это и физика, и математика, и главное - программирование. И главное - это инженерные науки. А инженеры- самые востребованные специалисты в современном мире.

Многие ребята участвуют в соревнованиях впервые.

София Брюханова, участница гонки роботов:

- Мы собирали робота примерно неделю. Заниматься решила, когда однажды летом пошла на площадку. И с того времени начала сюда ходить. Мне очень нравится это занятие.

Конкурс по робототехнике проводят ежегодно уже 6 лет. Цель - развить интеллектуальные способности ребят.

Егор Карпов, доцент кафедры "Автоматизация производственных процессов" Курганского госуниверситета:

- Они получают хорошую базу творческую, и учатся программировать, и учатся собирать устройства, и изучают и электронику, и механику в какой-то мере. То есть эта база она очень важна и нужна. Поэтому даже если они не пойдут на инженерный специальности, мы то в первую очередь из призываем и показываем как классно быть инженерами, и в принципе те, кто здесь, они уже к этому прикоснулись.

На соревнования съехались более ста участников со всего Зауралья. Самому младшему - 8 лет, старшему - 20.

Автор: Анастасия Северина
Просмотров: 477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×