Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Память знает лучшее время»

Дата: 14.05.19 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Память знает лучшее время Люди

Константин Кочевников
Время ведет свой неумолимый счет. Прежде казалось, что эти старики, которые 9 Мая с гордостью надевают медали и приходят к Вечному огню, принимают поздравления, рассказывают о своих боевых подвигах, будут с нами всегда. Когда-то их были тысячи - участников той по-настоящему всенародной войны, воинов-освободителей, героев-стариков. А многие и вовсе не были еще стариками. Но вот сегодня их в Алматы осталось 257 человек - тех, кто участвовал в боях, кто успел 18-летним солдатом или офицером попасть на поле брани хотя бы в конце войны. Кто нес Знамя Победы, кто освобождал Украину, Белоруссию, Прибалтику, Европу и брал Берлин

Наша благодарность им безгранична. Как безгранично благодарны мы тем мальчикам и девчатам грозовых 40-х, кто оставался в глубоком тылу, но жил и работал, чтобы эта Победа обязательно свершилась.
Накануне Дня Победы многие школьники идут к ветеранам. Мне довелось с ребятами из 25-й гимназии наведаться к ветерану тыла Избасару Рахимбаеву. Сегодня вчерашний мальчишка из небольшого села Рахат, что жмется к хребту между Талгаром и Иссыком, - доктор биологических наук, академик, профессор института биологии и биотехнологии растений. А тогда, в первый год войны, - шестилетний пастушок, заботам которого достался колхозный скот, потому что мужчины ушли защищать Родину от врага. Не понять - ни нам, сегодняшним взрослым, ни тем более нашим детям, как в таких малых годах можно выполнять взрослую работу. Но Избасар вспоминает, как с первого известия о том, что началась война, люди мобилизовались, как-то внутренне подтянулись. И мальчишки тоже вдруг повзрослели, будто осознав, что они теперь главные мужчины здесь, вдали от фронта. Работали наравне со взрослыми. Его конь, которому он дал имя Батик, был и скаковым, и тягловой силой, и быстроногим транспортом. Весной к нему цепляли плуг, Избасар вел его по полю, а за плугом стоял кто-то из женщин. И так, борозда к борозде, проходили порой несколько дней, чтобы вспахать землю под посевы.
Питались все по норме. На каждого, кто работал, и на детей распределяли паек, который делили до грамма. Он до сих пор помнит этот большой, вмонтированный в крышку стола резак, которым делили ржаной военный хлеб. Р-р-раз - ломоть ложится на лист оберточной бумаги и отправляется на весы. Рука хлебореза набита. Редкий случай, когда он вдруг отсечет меньше нормы. Тогда резак делает еще один взмах - и вся пайка до грамма ложится в чьи-то руки.
Когда пришло известие о том, что война окончена, Избасару шел лишь десятый год. Стали возвращаться солдаты. Не в каждый дом и не в каждый двор заглядывала эта радость. Из четырнадцати вернулись только трое - в село из 37 дворов! Как же хотелось ему расспросить этих батыров о том, что это значит - одолеть врага и добыть Победу. Но они так давно не знали мирного отдыха, что первые несколько суток больше спали. Ненадолго вставали, чтобы покурить, перекусить, и снова ложились.

 

 

Возобновились занятия в школе. Новый учитель, Апсалямов, молодой еще совсем, приехал на работу в школу после университета в Алма-Ате, чтобы преподавать ботанику, зоологию, географию и другие естественные науки. И так сумел заинтересовать ребят, что Избасар захотел быть на него похожим! После семилетки учитель помог Избасару устроиться в алма-атинский интернат, чтобы парень окончил среднюю школу. А по окончании Избасар отправился в Москву и поступил в Сельскохозяйственную академию имени К. Тимирязева. Потом была научная работа в Алма-Ате, защиты, признание, ученики, которые нуждаются в нем и сегодня. И которым он старается передать все, что сам успел скопить, осмыслить и осуществить.
Избасар благодарит судьбу за тех многих хороших людей, которых встретил на своем пути. Каждая такая встреча оставила светлый след, давала идеи, звала, согревала. Не передать, как старик и его супруга Инесса Алашевна были рады гостям накануне праздника! Им, вкусившим горечь войны, пережившим непростое послевоенное время, перестройку и развал страны, удалось сохранить благодарное отношение к жизни и ее поворотам. Они - лучше нас. Они достойны нашего внимания не только 9 Мая. Низкий поклон вам, ветераны!

Фото автора

Просмотров: 73


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×