Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Давление США на Huawei по-разному откликается на Samsung и SK Hynix»

Дата: 23.10.19 в 01:43
Мобильная версия Шрифт

Обе крупнейшие в Южной Корее компании по выпуску полупроводников ― Samsung и SK Hynix ― вынуждены считаться с давлением, оказываемым США на китайскую Huawei. Но это давление сказывается по-разному на каждую из них, резюмирует местное издание BusinessKorea.co.kr. Впрочем, каждую из них объединяет общее ― и Samsung, и SK Hynix страдают от проблем с полупроводниковым производством, что происходит на волне снижения спроса и цен на память DRAM и NAND.

Объявление финансовых результатов SK Hynix за третий квартал 2019 календарного года запланировано на 24 октября. Ожидается, что квартальная операционная прибыль достигнет 429,7 млрд южнокорейских вон (порядка $366 млн). Это всего 1/15 от операционной прибыли в третьем квартале прошлого года и на 67 % меньше аналогичных показателей предыдущего квартала текущего года, а ведь SK Hynix называется главным поставщиком памяти Huawei (источник не уточняет, но, вероятно, речь идёт о NAND, доля DRAM SK Hynix в поставках Huawei около 10 %). Подчеркнём, продажи Huawei растут (в третьем квартале ― на 24,4 % за год) и обещают расти в четвёртом квартале. Но в следующем году под санкциями США деятельность Huawei рискует сократиться, прежде всего, в сфере аппаратов и оборудования 5G. Падение продаж рикошетом ударит по SK Hynix. И если плохо сейчас, то что же будет в новом году?

Компания Samsung, напротив, по мере сокращения продаж смартфонов Huawei и оборудования для базовых станций 5G увеличивает выручку от поставок конкурирующих решений. В Samsung уже опубликовали предварительный отчёт по выручке и операционной прибыли в третьем квартале. Прибыль рухнула более чем в два раза до 7,7 трлн вон, но оказалась на 10 % выше ожиданий аналитиков, за что Samsung благодарит подразделение связи (и давление на Huawei).

На долю Huawei в прошлом году приходилось 14 % мирового рынка смартфонов, но в первой половине нынешнего года европейский рынок сократился для компании с 30 % до 9 %. Samsung же увеличила присутствие на рынке смартфонов до 42,8 % и будет дальше забирать рынок не в последнюю очередь за счёт схлопывания западных продаж Huawei.

Похожая ситуация на мировом рынке коммуникационного оборудования. В 2018 году доля Samsung на рынке составила 6,6 %, а Huawei ― 31 %. К первому кварталу 2019 года ситуация изменилась: Samsung принадлежало уже 37 % рынка 5G, а Huawei ― 28 %. Также Samsung снизила зависимость от китайского рынка с 17,7 % до 15,7 %, а зависимость от Huawei свела до 2 %. Компании SK Hynix это надо брать на заметку.

Источник

Просмотров: 223


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×