Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава МВД заявил, что в Москве работает 3 тысячи камер с распознаванием лиц. Обещали на 62 тысячи камер больше»

Дата: 22.10.19 в 19:35
Мобильная версия Шрифт

Министерство внутренних дел планирует оборудовать все камеры наблюдения в Москве системой распознавания лиц, сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев на международном полицейском саммите в Сеуле.

По словам Колокольцева, сейчас в столице работают 3 тыс. камер с системой распознавания лиц. На сайте мэра Москвы сказано, что в 2019 году для розыска преступников к ней должны подключить 40% из 162 тысяч уличных видеокамер, то есть примерно 65 тысяч камер. 

Система распознавания лиц заработала в Москве в 2017 году. Осенью того года Мэрия Москвы сообщала, что к системе подключили 3 тысячи камер с распознаванием лиц.

В экспериментальном режиме система распознавания лиц применялась в столице во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда удалось задержать 98 человек, которые числились в базах правоохранительных органов. Также полиция сообщала, что благодаря внедренной системе распознавания лиц на станциях московского метро ежемесячно задерживает 5-10 человек, находящихся в розыске.

Система распознавания лиц сравнивает лица прохожих с фотографиями из базы федерального розыска. Колокольцев утверждает, что она позволяет полицейским эффективнее расследовать преступления, а также упрощает «анализ и прогнозирование оперативной обстановки».

6 сентября власти Москвы решили усилить видеонаблюдение за массовыми мероприятиями и более широко внедрить технологию распознавания лиц. Столичный департамент информационных технологий заказал технику для массовых мероприятий за 260 млн рублей. 

Правда, не всегда развитая городская видеосистема помогает в судебных разбирательствах: в деле актера Устинова суд отказался принимать видеозаписи, на которых видно, что мужчина не сопротивлялся при задержании во время митинга и не мог вывихнуть плечо росгвардейцу.

7 октября жительница Москвы Алена Попова подала в Савеловский суд Москвы иск с требованием признать незаконными действия городских властей, которые используют технологию распознавания лиц в уличных камерах видеонаблюдения. Москвичка подала иск после того, как в 2018 году ее оштрафовали на 20 тыс. рублей за одиночный пикет у Госдумы. При рассмотрении дела суд изучил видео с уличной камеры наблюдения, где показано 32-кратное увеличение изображения с фиксацией на лице женщины. По закону о персональных данных сведения, которые позволяют установить личность человека и используются оператором для такого установления, относятся к биометрическим данным, которые можно обрабатывать только при наличии письменного согласия.

Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×