Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Звезда белорусской гимнастики Мелитина Станюта встретилась с беженцами в Бресте»

Дата: 22.10.19 в 15:01
Мобильная версия Шрифт

Спортсменка, завершившая карьеру три года назад, давно поддерживает УВКБ ООН и нашла время в своем плотном графике, чтобы узнать, чем живут брестские беженцы

Встреча состоялась сегодня в офисе Службы по консультированию беженцев в Бресте (б-р Шевченко, 4). Небольшое помещение не очень приспособлено под такие мероприятия, и Мелитине пришлось выдержать настоящую атаку детворы с шариками. На встречу пригласили три семьи беженцев - две из Украины и одну из Египта. У всех - своя история, но украинские женщины, которым в отсутствие языкового барьера было проще общаться с гостьей, лишний раз напомнили - бежали в Беларусь не от хорошей жизни. Так, Алена вместе с мужем и детьми оставила родной Луганск еще в 2014 году. «Бежали, куда глаза глядят, - рассказывает женщина. - Кто-то пешком через границу с Россией. Нам же посчастливилось взять ж/д билеты до Минска, а уже потом мы оказались и в Бресте. Бросили все: работу, машину, жилье. Луганск бомбили, в наш этаж угодила ракета, квартира осталась без окон. Это действительно страшно».

Сегодня семья Алены в Беларуси уже обжилась. Здесь у пары родились двое детей, есть работа, спокойствие. Но, судя по всему, есть и тоска по родине. Многие беженцы и рады бы вернуться в родные места, но обстоятельства - против этого.

Мелитина Станюта с интересом выслушала собравшихся, но еще больше внимания уделила самым юным участникам встречи - детишкам. Традиционный вопрос от спортсменки - «Кем ты хочешь стать?» - имел под собой много подтекстов. Главный из них, пожалуй, - это наличие цели в жизни. К слову, гимнастка приехала не с пустыми руками - с полезными и нужными подарками, которые помогут детям развиваться. А затем ответила и на несколько вопросов корреспондента «Вечерки».

Вы давно поддерживаете тесные связи с Управлением Верховного комиссара по делам беженцев ООН, участвуете в различных акциях. С чем связан такой интерес?

- Это желание оставаться полезной и после завершения спортивной карьеры. Спортсмены ведь тоже дипломаты: они рассказывают о стране на спортивной арене, поднимают свой флаг. Я всегда стараюсь думать на три шага вперед, поэтому, еще когда активно выступала, стала интересоваться темой беженцев, помощи им. Спорт ушел, а интерес остался. Ведь здесь много детей с тяжелыми судьбами. Они вместе с родителями вынуждены были покинуть свои дома, бежать из страны. Но именно дети добавляют в такие семьи оптимизма. А их истории могут растопить сердце.

По ходу спортивной карьеры вы ездили во множество стран, в том числе и те, где проблема беженцев весьма актуальна. Успели что-то подметить?

- Да, конечно. Наверное, наибольшее впечатление произвела Италия. Много беженцев, вынужденных переселенцев - у всех разные статусы, но одна суть. На Олимпиаде в Рио встречалась с командой беженцев в олимпийской деревне. Очень клевые ребята. Был один парень из Сирии, пловец. Мы до сих пор с ним общаемся. Так вышло, что он бежал от войны в Турцию, затем в Бельгию, хотел всю жизнь заниматься плаванием. В Европе он нашел такую возможность, стал показывать высокие результаты. И сегодня этот парень выступает под нейтральным флагом. Кстати, и жену он себе нашел тоже в этой команде спортсменов-беженцев. Такая интересная судьба.

Идея сегодняшней встречи в Бресте как сформировалась?

- Нелегко было найти для нее время - было очень много поездок. Планировали еще с августа, но все никак не получалось. Вообще в такие поездки стараюсь выбираться постоянно. В прошлом году удалось съездить в Гомель. Там было больше взрослых, в Бресте больше деток. Встречаюсь также со студентами, рассказываю им о проблемах беженцев. Их число в Беларуси растет - об этом говорит статистика. К сожалению, это происходит из-за известных проблем у наших украинских соседей.

 /  Дмитрия Шиферштейна
Просмотров: 88


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×