Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Онкодиспансеры в Казахстане включат состав больниц»

Дата: 22.10.19 в 12:17
Мобильная версия Шрифт

По словам главы ведомства Елжана Биртанова, жители Казахстана неоднократно присылали жалобы в министерство на то, что им приходится бегать между поликлиниками из-за нехватки соответствующих специалистов.

Фото: открытые источники

Реорганизацию онкологических учреждений будут проводить на основе международного опыта. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК, передает NV.kz.

По словам главы ведомства Елжана Биртанова, жители Казахстана неоднократно присылали жалобы в министерство на то, что им приходится бегать между поликлиниками из-за нехватки соответствующих специалистов.

— Онкодиспансеры представляют собой смесь поликлиники и больницы, но, к сожалению, в них не всегда есть необходимые специалисты, диагностические возможности, поэтому людей отправляют в другие поликлиники. Когда возникают сложные ситуации, вынуждены приглашать специалистов из других больниц. Не везде есть компьютерная томография, МРТ, тогда как в областных центрах это оборудование часто простаивает, операционные не используются в полном объеме, — заявил министр.

Руководитель госоргана отметил, что в большинстве стран мира имеются многопрофильные больницы, где оказывается весь спектр услуг. Тогда как отдельных онкодиспансеров там нет, как таковых.

— В структуре многопрофильных больниц должны быть отдельные подразделения, специализированные на учете ведения качественного обследования таких больных. Поэтому наша мера направлена только на улучшения качества помощи, экономию административных затрат, — поделился Елжан Биртанов.

Между тем, с критикой подобного решения выступил депутат Сената Серик Бектурганов, по словам которого реорганизация онкоцентров приведет к нарушению структуры профилактики и борьбы с соответствующими заболеваниями.

— Снизится ответственность за конкретное направление работы, так как статус главного врача и заведующего отделением – это разные уровни ответственности и обязанностей по управлению заболеванием. Эта болезнь наряду с туберкулезом и психическими заболеваниями находится в перечне социально значимых. Мы имеем тубдиспансеры и психиатрические клиники и отказываем в этом, когда речь идет про онкозаболевания, — пояснил сенатор.

Как утверждает депутат, такое объединение может усложнить управление объектом и персоналом, а также снизит контроль за качеством предоставляемых услуг.

— Поэтому, пока мы не прошли «точку невозврата», просил бы Министерство здравоохранения еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса, — заявил слуга народа.

 

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×