Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России могут начать строить свои круизные ледоколы и морские лайнеры»

Дата: 22.10.19 в 09:09
Мобильная версия Шрифт
Заседание Морской коллегии при правительстве России, которое на днях состоялось в Адмиралтействе города на Неве, оказалось почти целиком посвящено развитию морского и яхтенного туризма в стране. И некоторые из прозвучавших на нем инициатив стали весьма амбициозными, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

Как и можно было ожидать, «первую скрипку» на заседании играл Петербург как наиболее продвинутый в стране по части круизного судоходства и яхтенного туризма. В частности, губернатор северной столицы Александр Беглов подчеркнул, что развитие круизного судоходства в Петербурге идет успешно благодаря давно действующему для пассажиров круизных судов режиму 72 часов без визы: за 2018 год на лайнерах и паромах в город на Неве прибыло 878 тыс. человек.

При этом «Морской фасад» Петербурга готовится принимать суда длиной от 340 до 363 м, для чего требуется не только удлинить причальную стенку в порту, но и увеличить габариты судоходных путей, провести дноуглубление и укрепить стенки фарватера и дна.

Однако если с круизным судоходством в Петербурге все в порядке и в этом сегменте морского туризма он легко может соревноваться с соседями по Балтике, с яхтенным все гораздо хуже. Александр Беглов сообщил, что единственный в городе пункт пропуска маломерных судов через границу «Форт Константин» в лучшем случае ежегодно обслуживает до 475 судов, на которых прибывает до 2 тыс. человек. «Для сравнения, Турку посещают около 16,3 тыс., а Таллин - не менее 10,5 тыс. яхтенных туристов», - констатировал глава Петербурга, предложив реконструировать пункт пропуска через госграницу для маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов.

«Предлагаем Минтрансу России рассмотреть возможность реализации второго этапа реконструкции этого пункта пропуска, который может быть включен в федеральную целевую программу «Государственная граница Российской Федерации на 2012-2021 годы», - сказал Александр Беглов.

А в качестве дополнительной стимуляции яхтенного туризма он предложил включить «Форт Константин» и в Перечень пунктов пропуска через государственную границу, имеющих право пропускать иностранцев с электронными визами.

Правда, каким образом иностранные яхтсмены станут добираться до Петербурга, губернатор не сообщил: в настоящее время из-за отсутствия пункта пропуска в Выборге или в другом месте российского побережья Балтики длительный переход из-за границы не могут осилить даже спортсмены, не говоря о туристах.

Однако наибольшие вопросы вызвали другие инициативы, прозвучавшие на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ. В частности, Петербург заявил о желании построить собственный ледокол для обеспечения круглогодичного пассажирского круизного судоходства, а врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев предложил обеспечить «Объединённую судостроительную корпорацию» госзаказом на строительство круизного лайнера класса река-море для Севморпорта, который будет курсировать в Азово-Черноморском и Волго-Донском бассейне.

«Корпорация вполне может построить круизный лайнер, но из-за санкций, несмотря на весь обширный спектр мер господдержки, привлечь инвесторов достаточно сложно, - считает он. - Поэтому Севастополю нужен прямой госзаказ».

Кроме того, правительство Севастополя инициировало снятие пограничного режима в акватории Балаклавской бухты и хочет распространить этот опыт на другие акватории.

Что касается общей роли водного туризма, заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов сообщил, что «морские и речные круизы становятся наиболее популярным и развивающимся видом путешествий со значительным мультипликативным эффектом». По его словам, перевозки пассажиров на внутреннем водном транспорте осуществляются в 43 регионах России, а на морском транспорте - в 10 регионах страны, благодаря чему в 2018-м водным транспортом было перевезено более 12 млн пассажиров.
/Турбизнес/
Просмотров: 240


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×