Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Запрет курения в кафе и аэропортах. Минздрав отказался от идеи»

Дата: 22.10.19 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

Сейчас в аэропортах и зданиях железнодорожных вокзалов запрещено курить везде, кроме специально оборудованных мест.

Фото: открытые источники

Минздрав Казахстана отказался от идеи запрета курилок в общественных заведениях и аэропортах. Ранее эта норма была предусмотрена в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас в аэропортах и зданиях железнодорожных вокзалов запрещено курить везде, кроме специально оборудованных мест. Однако в проекте новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения уточнения о специально отведенных местах убрали. Кроме того, предполагалось закрытие в кафе и ресторанах зон для курения.

В ходе публичного обсуждения проекта кодекса депутаты Мажилиса встали на защиту прав курящих, заявив, что полное закрытие курилок нарушает права людей.

В итоговом проекте кодекса, который отправился в Мажилис, есть норма о «специально оборудованных местах, выделенных для потребления табачных изделий, табака для кальяна, кальянной смеси, в том числе с использованием систем для потребления табака, электронных систем курения и кальяна».

Отметим, что в кодексе электронные сигареты, системы нагревания табака и кальяны приравнены к обычным сигаретам.

5 тысяч кальянных могут закрыться после запрета на курение — ресторатор

Их потребление также запрещено в организациях образования и здравоохранения, объектах культуры, ночных клубах, дискотеках, в общественном транспорте, в том числе в поездах, подъездах домов, на АЗС, в госорганах и организациях, в помещениях, являющихся рабочим местом.

Отметим, что ранее в кодекс внесли предложения о запрете курения во всех общественных местах, что означало запрет на курение на улице и в любом другом месте, не являющемся частной собственностью. После обсуждений Минздрав отказался от этого предложения.

Просмотров: 193


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×