Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пять фотовыставок презентовали сегодня в новом городском пространстве «Консерва»»

Дата: 21.10.19 в 21:54
Мобильная версия Шрифт

«Месяц фотографии в Минске» впервые шагнул в областные центры и «расконсервировал» для широкой публики такое стильное пространство, как бывший консервный завод на ул. Куйбышева. Под брендом «Консерва» оно унаследовало весь комплекс зданий, двор и бывшую котельную завода. Первым принял зрителей подвальный этаж подвальный этаж площадью более 400 кв. метров. Там сегодня презентовали сразу пять выставок под кураторством директора «Месяца фотографии» Андрея Лянкевича (Минск).

 

Две выставки прибыли к нам благодаря Посольству Франции в Беларуси, и обе они по-своему завораживают. Разноформатные черно-белые фотораспечатки «Май'68» из коллекции агентства «Франс суар» возвращают к драматическим периодам французской истории 20-го века, когда бунтующие студенты Сорбонны и Нантера, левые интеллектуалы и другие антибуржуазные активисты, прятавшие под подушкой Жана-Поля Сартра, захватили власть на улицах Парижа. Что там «желтые жилеты»? Видели бы вы, какие баррикады стояли тогда на центральных перекрестках французской столицы! Да и Шарль де Голль окончательно ушел в отставку именно после тех протестов. «Хотите, как во Франции (Каталонии, Гонконге)?» - стало модно спрашивать в некоторых центрах «стабильности». Ну что ж. Франция пережила свою «цветную революцию» 51 год назад. Изменилась, конечно. Но не рухнула. А впрочем, пусть каждый судит по представленным фото.

 

А вот выставка «Великолепные» знаменитого фэшн-фотографа Франсуазы Югье дает нам заглянуть в закулисье модных показов 1980-х-2000-х. Локон, складка шали, изящная туфелька - 16 подсмотренных мгновений у моделей Пако Рабанна, Кристиана Диора, Жана-Поля Готье, Джанни Версаче и др. - этот зал, по контрасту, оформлен ярко, как и вся индустрия модной одежды. Кстати, автор работ приезжала в Минск и делилась опытом того, как удалось проникнуть туда, куда другим вход был воспрещен. И как с помощью «зеркалки» уловить тень движения «Великолепных». Для антуража в зале устроители выставки использовали обширную коллекцию журналов VOGUE, которую уже 4 года собирает брестский фотограф Роман Чмель. Гидом журналисту «Вечёрки» любезно послужила сотрудник отдела по сотрудничеству и культуре Посольства Франции Инна Мациенко. Партнерами выставки - «КРАВТ» и «Dilis Cosmetics».

 

Институт Гёте привез в «Консерву» фото Зимона Мэнэра «Комплекс наблюдения» о секретных буднях спецслужбы ГДР «Штази». А литовское посольство визуализировало известное историческое событие «Балтийский путь» 1989 года. Швейцарский фотограф-дизайнер Кристоф Нюсли представил фотокниги издательства «CPRESS», которые готов подробно обсудить во вторник в кафе «Параграф» на Карбышева, 32.

Что же касается «Консервы», то пространство, обещающее стать модным, приглашает на «брестскую эдицию» «Месяца фотографии» бесплатно до 3 ноября. Время работы с 12 до 20 часов, но это еще может уточняться.

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×