Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Переход должен быть плавный»: Казахстан может перейти на 12-летнее образование через два года»

Дата: 21.10.19 в 12:48
Мобильная версия Шрифт

Как отметил министр образования Асхат Аймагамбетов, сегодня в Казахстане все пока обучаются по 11-летней программе.

Фото: открытые источники

В МОН РК планируют, что уже к 2021 году казахстанские школьники будут обучаться 12 лет. Об этом на заседании Мажилиса сообщил глава профильного ведомства, передает NV.kz.

Как отметил министр образования Асхат Аймагамбетов, сегодня в Казахстане все пока обучаются по 11-летней программе. Добавление еще одного года обучения без предварительной подготовки, по его словам, приведет к большим затруднениям.

— У нас 11-летнее образование де-факто и де-юре на сегодняшний день. Обновленные программы утверждались в 2015 году, тогда были утверждены программы именно 11-летней школы. Сейчас внедряются обновленные программы. Уже 95 процентов всех классов перешли. На следующий год планируется переход 11-х классов на обучение по этим программам. Если мы сейчас будем вводить 12-й класс, то мы столкнемся с большими проблемами: нагрузка на инфраструктуру школ, на подготовку педагогов, выпуск новых учебников. Как указано в Плане нации, 12-летнее образование будет вводиться после перехода всех классов на новую программу. Здесь тоже несколько вариантов перехода. Вы помните, когда-то на 11-летку переходили, прыгали. Переход должен быть плавный, когда дети идут в первый класс и уже знают, что будут обучаться 12 лет, — поделился глава ведомства.

Ориентировочной датой, по словам министра, является 2021 год. А пока в госоргане планируются и вырабатываются соответствующие программы.

С критикой в адрес казахстанской системы образования ранее выступил депутат Мажилиса Сергей Симонов. Слуга народа заявил, что сейчас многим родителям в стране приходится нанимать репетиторов при 11-летней перспективе. Мажилисмен акцентировал внимание на том, что казахстанцы не понимают чего ожидать от 12-летней системы при таком раскладе.

— Сегодня и дети, и родители запутались, что же внедряется в наших школах и чему обучают. В этой связи разъясните, какая система образования у нас в стране? 11-летняя или 12-летняя? Если 12-летняя, то какой эффект будет при 12-летнем образовании, если при 11-летнем необходимо нанимать репетиторов, чтобы ребенок знал объем среднего образования. Получается так, дети у нас больше обучаются на дому, нежели в школах, — возмутился депутат.

Просмотров: 182


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×