Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«НАСА финансирует разработку коммерческих квантовых атомных систем»

Дата: 20.10.19 в 10:32
Мобильная версия Шрифт

Американская компания ColdQuanta сообщила, что НАСА представило ей финансирование в размере $1 млн по программе Civilian Commercialization Readiness Pilot Program (CCRPP). Это пилотная программа по созданию коммерческих квантовых атомных систем гражданского назначения. Компания ColdQuanta в своей деятельности самостоятельно финансирует множественные проекты, но эти фактически премиальные деньги НАСА подчёркивают роль ColdQuanta в относительно новой сфере деятельности, где главенствующую роль играют так называемые «холодные атомы».

Холодные атомы в оптической решетке (https://futuraptor.com)

Холодными атомы назвали по той причине, что они охлаждаются лазерами и превращаются в подобие кристаллической структуры твёрдого вещества, где роль кристаллической структуры играют стоячие световые волны. В оптической решётке охлаждённые атомы располагаются в максимуме волн, подобно электронам в кристаллической решётке твёрдых тел. Это открывает путь к контролируемому и измеряемому переходу атомов и, практически, к управляемым квантовым эффектам. На основе квантовых атомных систем можно будет создавать высокоточные приборы для измерения времени, а это высокоточная навигация без систем геопозиционирования, квантовая связь, радиочастотное зондирование, квантовые вычисления, квантовое моделирование и многое другое.

НАСА финансирует разработку коммерческих квантовых атомных систем

Лабораторный прототип квантовой атомной установки отправленной на МКС (NASA/JPL-Caltech)

Компания ColdQuanta далеко продвинулась в разработке квантовых атомных систем на холодных атомах. Например, созданная вместе с Лабораторией реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL) установка ColdQuanta сегодня летает вокруг Земли на Международной космической станции. Но современные установки ColdQuanta большие ― не менее 400 литров в объёме. Внутренние разработки компании и финансирование НАСА обещают помочь в создании 40-литровых предельно прочных квантовых атомных систем, которые найдут применение как в гражданском наземном транспорте, так и в качестве бортовых авиационных и космических платформ.

Источник

Просмотров: 248


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×