Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 03:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России создают солнечные батарейки из органики»

Дата: 19.10.19 в 07:03
Мобильная версия Шрифт

«Преимущества органической электроники — это прежде всего свойства новых устройств: они становятся легкими, пластичными, прозрачными, тонкими и при этом энергоэффективными. А самое главное — их легко сделать. Например, солнечные органические батарейки можно изготавливать при помощи 3D-принтера, они могут стать частью вашей одежды, головных уборов», — рассказывает научный сотрудник лаборатории химии и физики свободных радикалов ИХКГ СО РАН кандидат химических наук Денис Сергеевич Баранов.

В России создают солнечные батарейки из органикиЮлия Позднякова Солнечные батарейки на основе органики

Учёные синтезируют наиболее оптимальный органический полупроводник, очищают, наносят его раствор на подложку, а затем добавляют электрод. Готовую батарейку помещают под свет и изучают её характеристики. Уровень исследований в институте пока только фундаментальный, по словам учёных, коммерциализировать эти разработки не так просто.
«Необходимо увеличить КПД, то есть повысить эффективность органических батарей. Например, КПД неорганических, на основе кремния, составляет 20—23%. В нашем случае получены солнечные батарейки с КПД пока только 8%. К тому же органические полимеры чувствительны к воздействию воздуха. Нужно синтезировать новые полупроводники, которые бы не окислялись», — говорит Денис Баранов.
«Главные враги солнечной батареи — это воздух и вода. К тому же в органике всегда происходит деградация под действием света. С помощью применения разных молекулярных структур её свойствами можно управлять. Нам важно понять, почему она разрушается, как и что нужно сделать, чтобы этого избежать», — отмечает старший научный сотрудник лаборатории химии и физики свободных радикалов кандидат физико-математических наук Михаил Николаевич Уваров.

Материал предоставлен порталом «Наука в Сибири»

Источник

Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×