Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Евгений Поддубный: Россия стала для сирийцев главным миротворцем»

Дата: 18.10.19 в 20:35
Мобильная версия Шрифт

Российская военная полиция играет огромную роль в патрулировании линии соприкосновения правительственных войск и турецкой армии на севере Сирии. Об этом заявил руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный в эфире ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Военкор прокомментировал последние новости с места событий. Протурецкие отряды боевиков вели ожесточенные бои с курдскими формированиями в районе населенного пункта Рас-эль-Айн. Есть жертвы среди мирного населения. До сих пор ситуация на северо-востоке Сирии не стабилизировалась.

В это время в Анкаре на встрече вице-президента США Майка Пенса с руководством Турции было заключено соглашение о "заморозке" военной операции "Источник мира" против курдов и создании зоны безопасности на сирийско-турецкой границе. Эрдоган решил приостановить войну на 120 часов.

По словам Поддубного, эффект от политических заявлений Турции и Соединенных Штатов будет очевиден в ближайшее время. Анкара потребовала, чтобы курды отвели вооруженные формирования на 30-40 км от границ с Турцией в буферную зону. Но захотят ли они уходить со своей земли, большой вопрос.

Поддубный напомнил, что сирийские курды при поддержке Российской Федерации договорились с официальным Дамаском о совместном противостоянии турецким войскам. Благодаря этой договоренности удалось избежать кровопролития в ключевых районах на северо-востоке Сирии.

Как отметил собкор ВГТРК, недалеко от населенного пункта Манбиджа не ведется никаких боевых действий. Американцы покинули город, и туда зашла сирийская армия.

"Более того, стартовала реализация договоренностей между лидерами курдских формирований и Дамаском о том, что курды начинают интегрироваться в силовые структуры Сирии. Это знаковое явление для местного населения и путь к тому, чтобы на севере региона был установлен мир", — добавил он.

Также Поддубный отметил российскую военную полицию, которая патрулирует линию соприкосновения Сирии и Турции. "Военным из России доверяют все стороны конфликта, с ними готовы идти на сотрудничество. Они являются посредником, их видят как миротворцев", — заключил корреспондент.

Просмотров: 292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×