Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зауральские предприятия увеличили выпуск мясной продукции для детей»

Дата: 18.10.19 в 06:46
Мобильная версия Шрифт
В потребительской корзине россиян должно быть больше рыбы и мяса. Об этом рассказали специалисты федерального исследовательского центра питания. Они предложили Минтруду увеличить белковую составляющую в минимальном наборе продуктов россиян. Между тем, некоторые зауральские предприятия уже увеличили выпуск мясной продукции для детей.

 

 

Перемена - 10 минут. Тарелки опустели почти за пять. Школьники обедают.

В Частоозерской школе - больше пятисот ребят. Всех надо напоить и накормить. Вкусно и сбалансировано. Часть обеда - мясо или колбасная продукция. Но только та, что предназначена для детей. Об этом скажут маркировка, состав и ГОСТ. В научно-исследовательском институте мясной промышленности в Москве его разработали. На предприятии "Велес" - реализовали. С осени этого года мясокомбинат увеличил производство детских сосисок и колбасы.

К детской продукции у специалистов жесткие требования. Мясо собственного производства и нежирное измельчают, помещают в оболочку и варят в термокамерах. На каждом этапе - проверяют. В производственной лаборатории "Велеса" исследуют сырье, специи, готовый продукт и упаковку. В день - полсотни проб.

Надежда Прощина, сотрудник лаборатории:

- Мы проверяем физико-химические показатели: белок, жир, влагу, коллаген, также микробиологические показатели и показатели безопасности.

Достаточно ли в готовом продукте соли, влаги и белка, за тридцать секунд расскажет специальный прибор — фудскан.

Юрий Ильтяков, главный технолог:

- Колбаса имеет на срезе бледно-розовый цвет, потому что здесь заниженное содержание соли, специй и отсутствуют пищевые добавки.

Животный белок содержит аминокислоты, участвует в обменных процессах, отвечает за рост мышечной ткани и развитие нервной системы.

Анастасия Семенова, заместитель директора по научной работе ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова:

- Те родители, которые по каким-то причинам отказываются от употребления животной пищи, бога ради, отказывайтесь. Потому что это ваш выбор. И осознанный выбор. Но вы понимаете, что это грозит ребенку потерей здоровья и потерей умственного здоровья.

Сейчас предприятие "Велес" производит до 35 тонн детской продукции в месяц. Сосиски и колбасы доставляют даже на Дальний север. За качество продуктов получили награды. Не только от российских, но и европейских специалистов.

Автор: Дарья Хайдукова
Просмотров: 106


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×