Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Курганском областном художественном музее прошла презентация альбома "Художники Кургана"»

Дата: 17.10.19 в 10:46
Мобильная версия Шрифт
В областном художественном музее прошла презентация альбома "Художники Кургана". Его посвятили 50-летию курганского отделения Союза художников России.

 

 

В зале - художественная богема города. Живописцы, искусствоведы, ценители прекрасного. Повод собраться - приятный и долгожданный. Впервые за более, чем полвека в Кургане появился альбом, рассказывающий о художниках Зауралья.

Ольга Луцко, искусствовед:

- Нам пришлось, конечно, поработать в архиве. Мы работали в государственном архиве Курганской области, в государственном архиве общественно-политической документации, и, конечно, в музейном архиве. Постепенно по годам, по десятилетиям старались рассмотреть все области, жанры, виды искусства.

Издание рассказывает о семидесяти четырёх зауральских живописцах, скульпторах, архитекторах и пяти искусствоведах. Все они - члены курганского отделения Союза художников России, люди, которые внесли большой вклад в развитие изобразительного искусства Курганской области. В каждой главе - подробные биографии авторов, репродукции их работ, редкие ретроспективные фотографии с вернисажей. Искусствоведы трудились над альбомом несколько лет.

Татьяна Иванова, председатель правления Курганского регионального отделения Союза художников России:

- Началось по-моему с июля месяца 2016-го года и закончилось в сентябре 19-го. Три года по сути шла вот эта работа, весь процесс. сами художники все приносили материалы о себе. По сути каждый писал свою маленькую автобиографию. Поэтому, наверное, будет любопытно почитать, что бы каждый художник хотел рассказать о себе.

Ольга Луцко, искусствовед:

- Книга - она всегда книгой остаётся. И вот сколь бы ни было приверженцев, как бы ни были продвинуты в медиатехнологиях, и это здорово... 90 % людей желают подержать в руках альбом и книгу. Тактильное ощущение даже вот этой бумаги... Ну, что-то на генном уровне в нас всё-таки сидит.

Издание вышло тиражом 250 экземпляров. Часть книг подарят курганским библиотекам.

Автор: Мария Львова
Просмотров: 126


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×