Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 5 тысяч нижегородцев поддержали инициативу «Единой России» о запрете «наливаек»»

Дата: 16.10.19 в 20:15
Мобильная версия Шрифт
В регионе подготовили ряд предложений ко второму чтению законопроекта

В Нижегородской области представители партии «Единая Россия» подготовили предложения по регулированию работы «наливаек». В региональном исполнительном комитете Партии прошел круглый стол, во время которого обсуждался законопроект о запрете «распивочных» в жилых домах. В нем приняли участие региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Роман Танчук, депутаты регионального Законодательного Собрания и Думы Нижнего Новгорода, секретари местных отделений Партии, а также представители министерства промышленности, торговли и предпринимательства и Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Напомним, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о запрете «наливаек» в жилых домах. Продавать алкоголь смогут заведения с определенной площадью залов обслуживания. Кроме того, если закон будет принят, регионы смогут самостоятельно вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя в зонах жилой застройки.

«Этот законопроект является для «Единой России» приоритетным, потому что работа «наливаек» волнует наших жителей, а зачастую и мешает им жить. Об этом сигнализируют депутаты на местах, да и во время проведения личных приемов поступают обращения подобного характера», – подчеркнул Танчук. 

Сейчас активисты партийного проекта проводят сбор подписей в поддержку инициативы. Подавляющее большинство – более 5 тысяч нижегородцев – поддерживают это нововведение. Параллельно составляется региональный черный список питейных заведений, на которые поступают жалобы от жителей. В ходе данного опроса они сообщают волонтерам адреса «наливаек» для проверки их работы на предмет добросовестности.

Как отметил секретарь местного отделения Партии Приокского района Андрей Петров, особое внимание нужно обращать еще и на продажу в «наливайках» алкоголя несовершеннолетним.

«Мы провели рейд, во время которого два подростка попытались купить алкоголь в 36 заведениях. К сожалению, и во всех ребятам его продали без труда и лишних вопросов. Уверен, законопроект частично сможет снять эту проблему, потому что подобных заведений станет в принципе меньше. А дальше нужно остро ставить вопрос об увеличении штрафов на физических и юридических лиц. Жалобы на работу питейных заведений поступают постоянно, но бороться с ними не хватает инструментов», – отметил Петров.

Еще одно предложение, которое поддержали все участники круглого стола, –ограничение времени работы питейных заведений в жилых домах.  В свою очередь, в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства проанализировали, какова средняя площадь квартир на первых этажах многоквартирных домов, которые часто переоборудуют под «наливайки».

«После обсуждения мы с коллегами пришли к общему мнению, что ограничения в 20 квадратных метров недостаточно. Это связано с тем, что в Нижегородской области под запрет попадут не все заведения, которые приносят неудобство жителям. Наше предложение – увеличить данную площадь в границах от 25 до 50 квадратных метров. Но принимать окончательное решение нужно исключительно, исходя из того, чтобы эти ограничения не повлияли на работу добросовестных предпринимателей», – подвел итог Танчук.

Все предложения, выработанные во время работы круглого стола, будут обобщены и отправлены в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия». Собранные с регионов инициативы будут проанализированы перед вторым чтением законопроекта.

«Единая Россия», активисты «Молодой Гвардии Единой России» и проекта «Трезвая Россия» проводят всероссийский сбор подписей в поддержку своей инициативы об ограничении работы питейных заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и придомовых территориях (так называемых «наливаек»). На сайте Партии и ее региональных отделений каждый желающий может оставить свое мнение о данной инициативе и сообщить адреса «наливаек», мешающих жителям. Информация о подобных заведениях будет передана в правоохранительные органы для проведения проверок.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/186557/
Просмотров: 297


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×