Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сторонники Партии проверили готовность мурманских аптек к вводу обязательной маркировки лекарств»

Дата: 16.10.19 в 20:56
Мобильная версия Шрифт
Аналогичные рейды пройдут в различных муниципалитетах и аптечных сетях региона

По инициативе сторонников партии «Единая Россия» в Мурманске состоялось первая общественная проверка готовности аптечных организаций к ведению системы обязательной маркировки, которая будет запущена в РФ с 1 января 2020 года.

«Первое мероприятие общественного контроля мы решили провести в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре. Так как через медицинские учреждения проходит большое количество лекарственных средств и крайне важно, чтобы в больницы поступали качественные препараты», - подчеркнула председатель регионального совета сторонников Партии Юлия Величко.

Как рассказал главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев, планируется, что к концу ноября подготовка к переходу на новую систему приемки и отпуска лекарств будет завершена. «Вступили в завершающую стадию подготовительных работ и к концу ноября должны быть полностью готовы к тому, чтобы с 1 января перейти на новую систему приемки и отпуска лекарственных средств пациентам».

Тарбаев также отметил, что процесс внедрения новой системы довольно сложен, подчеркнув, что клинический многопрофильный центр готов оказать консультационную и методическую помощь аптечным сетям в проведении аналогичной работы. «Конечно, с внедрением новой системы и у медицинских учреждений, и у аптек работы прибавится, - добавил он. -  Но это все несоизмеримо с тем ущербом, который могут нанести контрафактные и некачественные лекарства».

В ходе рейда общественные контролеры побывали в аптеке медицинского учреждения, пообщались с работниками, отвечающими за прием и регистрацию медицинских препаратов.

«Основная цель внедрения мониторинга движения лекарственных препаратов – это обеспечение безопасности пациентов, - рассказала заместитель главного врача центра по организационно-методической работе Мария Шустрова. – Поскольку новая система позволяет отследить весь путь лекарственного препарата – от производства до потребителя. В идеале каждый пациент после получения бесплатного лекарства или приобретения его в аптеке путем считывания штрих-кода сможет убедиться в том, что оно не является контрафактным».

В том, что система начала работать уже сейчас, смогли убедиться участники рейда, когда при помощи мобильного приложения считали код с упаковки лекарственного средства, на которое уже была нанесена соответствующая маркировка.

«Внедрение системы в полном объеме займет некоторое время, - подчеркнула Шустрова. – Так как в рознице и у оптовиков будут присутствовать препараты, выпущенные до того, как вступит в силу требование об обязательной маркировке лекарственных средств, срок годности которых еще не истек».

«Общественный мониторинг готовности аптек к внедрению новой системы маркировки лекарственных препаратов в Мурманской области будет продолжен, - отметила в завершении Величко. – Сегодня прошел первый рейд, в дальнейшем сторонники Партии планируют провести аналогичные рейды в различных муниципалитетах и аптечных сетях региона».

Источник: https://er.ru/news/186558/
Просмотров: 267


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×