Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 03:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Киты устроили рыбалку с помощью воздушной сети — видео»

Дата: 16.10.19 в 20:30
Мобильная версия Шрифт
Стаи рыб и планктон попались в пузырьковые ловушки, мастерски расставленные горбачами.

В Тихом океане к юго-востоку от Аляски засняли на видео необычную сцену совместной охоты морских животных, пишет Daily Mail. Сообщается, что её устроили горбатые киты. Они плавали вокруг своей добычи — стай мелких рыб и планктона — и выпускали пузырьки воздуха.

Обычно после нападения горбачей стаи распадаются, рыбы уплывают в разные стороны и охотники остаются голодными. Оказавшись же в этой воздушной ловушке, жертвы уже не могут ориентироваться, не понимают, куда плыть, и этим успешно пользуются изобретательные киты.

Стоит отметить, что пообедать таким способом китам удаётся благодаря взаимопомощи: один пускает пузыри, другой ест. А потом наоборот. Хитрую уловку запечатлели с помощью беспилотников, а также камер, закреплённых на телах горбачей. Это было частью исследования, которое провёл морской биолог Ларс Бейдер из Гавайского университета в Маноа вместе с коллегами.

По словам учёных, в кадр попали млекопитающие, для которых в тот момент хороший ланч был особенно важен — они готовились к длительной миграции в тёплые воды Гавайев. Эти горбачи там всегда зимуют. Проплыть им предстоит без малого пять тысяч километров, а поесть не удастся несколько месяцев.

Источник: https://life.ru/1248665
Просмотров: 116


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×