Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«10 молочно-товарных ферм начнут строить в Северном Казахстане»

Дата: 17.10.19 в 16:21
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области намерены в следующем году начать строительство 10 молочно-товарных ферм, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов на заседании акимата сообщил, что в этом году запланированы 4 проекта по запуску молочных комплексов на 2300 голов в Мамлютском, Кызылжарском, Аккайынском и Есильском районах. В сентябре ввели молочный комплекс КТ «Мамбетов и К» на 600 голов. В ноябре запланировано открытие молочного комплекса на 600 голов ИП Шаймерденов. Скот уже завезли. На отбор скота выехало ТОО «Заградовское». К концу года проект будет реализован.

 Аким области Кумар Аксакалов отметил, что в следующем году в регионе должно начаться строительство 10 молочно-товарных ферм. М.Тасмаганбетов заверил, что работы уже начались. «В ТОО «Возвышенка СК» района им. Г.Мусрепова приступают к строительству животноводческого комплекса на 600 голов. Идет строительство комплекса на 400 голов ТОО «Полудинское» района М.Жумабаева. В этом же районе планируется ввод в эксплуатацию комплекса на 600 голов ТОО «Ногайбай». ФХ «Арна» построит молочно-товарную ферму на 400 голов в Айыртауском районе. Такой же проект у КХ «Щеглов». Шесть проектов проработаны. Четыре в стадии оформления», - проинформировал М.Тасмаганбетов. Часть проектов сдадут в следующем году, остальные – переходящие на 2021-й год.

«Мы ожидаем республиканскую программу по строительству 50 молочно-товарных ферм по Казахстану. Заявки на 10 МТФ подали», - сказал М.Тасмаганбетов. Глава региона считает, что работу нужно начинать самостоятельно, не ждать госпрограммы.«Инструменты и финансовые механизмы есть. В пятницу мы были на совещании у Премьер-министра по привлечению инвестиций. Очень много различных механизмов, которые созданы в стране. Со всеми акимами районов вы должны отработать. В обороте должно быть 10 ферм», - подчеркнул К.Аксакалов. Открыли в этом году две откормочные площадки в районе М.Жумабаева и Есильском.По итогам 9 месяцев в регионе увеличилось производство мяса на 3,2%, молока - на 1,6%, яиц - на 1,9%.

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1567


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×