Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На 30 миллионов рублей увеличат в Алтайском крае ежегодное финансирование учреждений спортивной подготовки»

Дата: 16.10.19 в 16:30
Мобильная версия Шрифт

Под руководством Губернатора Виктора Томенко на заседании регионального Правительства сегодня, 16 октября, рассматривался вопрос «Об утверждении «дорожной карты» по приведению уровня финансирования учреждений, подведомственных Министерству спорта Алтайского края, в соответствие с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки и программ спортивной подготовки».

По словам главы Минспорта края Алексея Перфильева, на федеральном уровне поставлены задачи повысить эффективность подготовки спортивного резерва для сборных команд, уровень спортивного мастерства. Также важно мотивировать людей к занятиям физической культурой и спортом. В связи с этим распоряжением Правительства утверждена Концепция подготовки спортивного резерва в России до 2025 года. Разработаны федеральные стандарты, которые регламентируют организацию спортивной подготовки на базе профильных учреждений. Соответствующие поручения даны Президентом страны.

Алексей Перфильев

По данным краевого профильного ведомства, в регионе работают 94 учреждения, способствующие развитию физической культуры и спорта. В ведении краевого Минспорта находятся Центр спортивной подготовки, училище олимпийского резерва, спортивные школы олимпийского резерва (19), спортивные школы (27), детско-юношеские спортивные школы (28), центры развития физической культуры и массового спорта (2). В системе образования функционируют 16 учреждений.

Как рассказал Алексей Перфильев, для приведения финансирования спортучреждений в соответствие с федеральными стандартами спортивной подготовки и программ спортивной подготовки потребуются дополнительные средства. В Министерстве спорта разработали «дорожную карту» по увеличению финансирования подведомственных учреждений спортивной подготовки. В 2019 году на эти цели предусмотрено более 430 миллионов рублей, однако это менее 70% от базовых нормативных затрат. Требуется дополнительно выделить около 190 миллионов рублей. 

Заседание Правительства Алтайского края, 16 октября 2019 г.

«Дорожной картой» предусматривается дополнительное финансирование краевых государственных учреждений, подведомственных нашему министерству: в период с 2020 по 2024 год  -  ежегодно в размере 30,9 миллиона рублей, в 2025 году - 34,4 миллиона рублей», - сообщил Алексей Перфильев. Министерство спорта Алтайского края и Министерство финансов региона совместно подготовили проект распоряжения регионального Правительства, которое подразумевает приведение уровня финансирования этих учреждений в соответствие с нормативами. 

Как отметил Губернатор Виктор Томенко, документ должен быть тщательно проработан, в том числе с федеральными ведомствами. Чтобы запланированных средств действительно было достаточно для приведения финансирования учреждений спортивной подготовки в соответствие с новыми федеральными стандартами. Соответствующие предложения об увеличении финансирования отрасли должны быть направлены депутатам регионального парламента.

Заседание Правительства Алтайского края, 16 октября 2019 г.

Главными результатами реализации «дорожной карты» должны стать помощь нашим спортсменам в повышении уровня спортивного мастерства, подготовке к соревнованиям различного уровня, увеличение нашего представительства в сборных командах страны.

Фото: Антон Федотов


Просмотров: 174


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×