Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туристические трофеи»

Дата: 15.10.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Туристические трофеи Исследования

Ольга Шишанова
В мажилисе парламента РК Министерство культуры и спорта презентовало депутатам новый законопроект, который предусматривает поправки по вопросам туристической деятельности. Поправки коснулись таких понятий, как “медицинский туризм”, “социальный туризм”, “охотничий туризм” и “инфраструктура туризма”. Также предложили ввести понятие “приоритетная туристская территория”

Во всем мире туризм сегодня является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Казахстан, обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой кочевого народа, имеет огромный нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках. Но, к сожалению, пока только потенциал. Не случайно вот уже несколько лет индустрию туризма в Казахстане признают одной из приоритетных отраслей экономики на государственном уровне. А в мае текущего года приняли и Государственную программу по развитию туризма на 2019-2025 годы.
Ее основная цель - увеличение туристского потока из дальнего зарубежья, стимулирование повышения туристской покупательской способности для иностранных туристов, не являющихся гражданами ЕАЭС, увеличение среднего чека расходов иностранных туристов в Казахстане.
На деле это, во-первых, внедрение системы Tax Free и такого понятия, как “туристский взнос”. На сегодня эти меры реализуют не во всех странах, однако в странах ЕС, Японии, Корее, Сингапуре, Турции они работают уже давно, принося дополнительный доход в отрасль туризма. Тогда как в странах ЕАЭС система Tax Free действует пока только в Беларуси, правда, с 2013 года, а в России - с апреля 2018 года. Напомним, Tax Free - это система возврата суммы налога на добавленную стоимость. НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами, при выезде из страны, в которой их приобрели. Суммы возврата составляют от семи до 22 процентов, завися от суммы покупки.
Отдельный блок поправок будет связан с развитием трофейной охоты и поддержкой предпринимательства фермерского охотничьего хозяйства. И основано это будет на мировой практике. Дело в том, что научно доказано - обоснованный лимит изъятия старых самцов не оказывает угнетающего влияния на популяцию охотничьих видов, а в некоторых случаях только увеличивает ее продуктивность. К примеру, самки некоторых видов семейства полорогих остаются яловыми, когда старый самец не позволяет самцам моложе себя участвовать в гоне, а сам не в силах покрыть всех самок. Да и охотничьим хозяйствам республики не помешает всерьез перенять мировой опыт ведения этого бизнеса, потому что основа - территория, представители фауны - есть. Теперь дело за малым - всерьез заняться работой, которая будет приносить доход, а не сиюминутную прибыль. Тем более что в Казахстане современное положение популяций многих редких видов, по данным правительства, стабилизировалось и можно говорить об устойчивом использовании старых особей для целей трофейной охоты.
С этим направлением туристической деятельности тесно смыкается такой пункт в законопроекте, как введение понятия “приоритетная туристская территория”. Известно, что в республике множество самых различных рекреаций, пригодных для развития туризма, причем по самым разным направлениям. Однако не все они конкурентоспособны, и потому вводимая приоритетность позволит создать как здоровую конкуренцию, так и обеспечить концентрацию материальных и интеллектуальных ресурсов непосредственно в будущих точках роста туризма. То есть на таких приоритетных туристических территориях будет реализовываться комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции и внедрение международных стандартов в туристическую отрасль в первую очередь. При этом данные по территориям - их географические границы - будет определять правительство РК.
И, наконец, еще один немаловажный фактор развития казахстанского туризма - это регулирование стоимости путевок во внутренних туристических дестинациях, для развития которых можно было бы предложить, например, то же субсидирование авиаперелетов - во время школьных каникул, например, а не повышать расценки накануне праздничных дней.

Нур-Султан

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×