Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оживающие шедевры»

Дата: 15.10.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Оживающие шедевры Светская жизнь

Эльвира Сыздыкова
Арт-пространство Galaxy Alma-Ata, распахнувшее свои двери этой осенью, радушно и преданно радует почитателей искусства любопытными мероприятиями. В минувшую субботу известный отечественный искусствовед Ольга Батурина провела открытую лекцию в галерее, устроив экскурсию по ныне проходящей выставке и подарив гостям незабываемое погружение в многоликий мир казахстанской живописи

Напомним, совсем недавно в комфортабельном арт-пространстве Galaxy Alma-Ata, разместившемся в торгово-развлекательном центре “Алма-Ата”, состоялось официальное открытие галереи. Карина Сарсенова, известная писательница, поэтесса, драматург, меценат, а также хозяйка творческого пространства, подчеркнула, что открытие Galaxy Alma-Ata преследует исключительно высокие, просветляющие цели: “Именно через восприятие красоты мы воспринимаем существование высшего творца. Мы соприкасаемся с ним через ощущение гармонии”.

 

 

Убедиться в правдивости этих размышлений гостям Galaxy Alma-Ata посчастливилось, побывав не открытой лекции Ольги Батуриной. Искусствовед провела экскурсию по галерее, познакомила с творчеством авторов первой выставки в новом арт-пространстве, а после пригласила всех желающих на лекцию о ярчайших именах казахстанской живописи.
Galaxy Alma-Ata - пространство, гибко подстраивающееся под творческие мероприятия разнообразных форматов. А потому галерея, уютная и камерная, укрывающая от суеты города и отличающаяся качественной акустикой, оказалась отличным местом для проведения лекции.
Перед лекцией Ольга Владимировна решила подробнее познакомить гостей с “Встречей” - первой выставкой арт-пространства, объединившей произведения отечественных авторов. Искусствовед объяснила: “Выставка названа так совсем не случайно. Во-первых, встреча, может быть, является главным в жизни человека. Ведь главное счастье человека - это другой человек. А галерея - это всегда перекресток разных художников”. Ориентируя посетителей по лабиринту арт-пространства, Ольга Батурина объяснила: “Выставки делают для того, чтобы художник наконец встретился со своим зрителем. До тех пор, пока его работы не встречаются со зрителем, его живопись не родилась. Она рождается в тот момент, когда вы на нее смотрите”.
- Живопись меняется всякий раз, когда вы на нее смотрите. Зритель должен быть не то чтобы подготовленным, но активным, искренне желающим разобраться. Живопись - это такое же многомерное, глубокое искусство как музыка, как поэзия, - рассказала Ольга Владимировна, попутно акцентируя внимание созерцающих на особенностях творчества художников “Встречи”. Выставка включила свободолюбивые произведения Андрея Ноды, поэтические работы Марата Бекеева, бесстрашные сюжеты Алмаса Нургожаева, стилизованные гобелены Лейлы Ахмет-Осман, чувственные композиции Карины Крыловой, мелодичные полотна Гафуры Каирбековой.
Лекция же искусствоведа всесторонне познакомила гостей с богатым творческим наследием отечественных мастеров кисти прошлого и нынешнего веков. Слушателям удалось глубже понять, рассмотреть и осознать самобытный стиль казахстанских художников: Абылхана Кастеева, Камиля Муллашева, Досбола Касымова, Айши Галимбаевой, Молдахмета Кенбаева, Елены Бейсембиновой, Сабура Мамбеева, Ивана Остренко, Салихитдина Айтбаева, Уке Ажиева, Сергея Калмыкова, Амандоса Аканаева.

Фото Талгата Галимова

Просмотров: 226


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×