Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Испании назвали число пострадавших при столкновениях в Барселоне»

Дата: 15.10.19 в 15:43
Мобильная версия Шрифт

В Испании назвали число пострадавших при столкновениях в Барселоне

В результате столкновений между полицией и протестующими сторонниками независимости Каталонии в аэропорту «Эль-Прат» (Барселона, Испания) 131 человек обратился за помощью к врачам. Об этом сообщает El pais со ссылкой на данные медиков, пишет RNS.

«Система неотложной медицинской помощи (SEM) также подвела итоги своей работы во время митингов. SEM утверждает, что за медицинской помощью обратился 131 человек, 115 из которых находились в первом терминале аэропорта», — пишет издание. Отмечается, что 24 пострадавшим потребовалась госпитализация. Среди них был человек, раненный в глаз.

Около 8 тыс. митингующих, сидя перед выходами к первому терминалу, перекрыли доступ к аэропорту и нарушили его работу. Митингующие требовали освободить 12 каталонских лидеров, которых приговорили к различным наказаниям за референдум о независимости.

В Испании прошли внеочередные парламентские выборы

14 октября Верховный суд Испании приговорил организаторов референдума о независимости Каталонии к тюремным срокам от 9 до 13 лет, сообщал El pais. Среди осужденных — бывший замглавы Женералитата Каталонии (Высший орган самоуправления автономного сообщества Каталонии) Ориол Юнкерас и экс-спикер парламента Карме Форкаделл. Их приговорили к 13 и 11 годам заключения соответственно.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум об отделении от Испании. Из 3 млн человек, принявших участие в голосовании, 90% выступили за независимость от королевства.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию о провозглашении независимости региона, но Мадрид не признал ее, распустил местное правительство, взял на себя управление Каталонией и объявил о досрочных выборах.

30 октября Генпрокуратура Испании подала два иска против властей и политиков Каталонии за «бунт, мятеж и растрату». Перед судом должны были предстать экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон и другие члены правительства, а также экс-спикер каталонского парламента Кармэ Форкадель и другие политики.

31 октября Конституционный суд Испании приостановил декларацию о независимости Каталонии.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×