Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Индивидуальные приборы учёта тепла – вопрос завтрашнего дня»

Дата: 16.10.19 в 10:52
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске строящиеся жилые дома уже на этапе проектирования снабжаются индивидуальными приборами учёта тепловой энергии, которые по задумке должны позволить потребителям оплачивать только то тепло, которое пришло к ним в квартиры, и не переплачивать за соседей.

Естественным в этой ситуации становится удивление собственников жилья, когда оказывается, что по факту приборы не работают. Праведный гнев потребителей тотчас изливается на энергетиков, мол, раз есть счётчики, почему мы не можем платить по ним? Действительно, почему – рассказали эксперты.

«Основной причиной, по которой имеющиеся в жилых домах индивидуальные приборы учёта тепловой энергии не могут быть приняты на коммерческий учёт, является отсутствие законодательной базы, которая позволила бы это сделать, – рассказывает и. о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков. – Да, приборы существуют, но нет нормативных документов, регламентирующих порядок начисления, в том числе и при выходе из строя индивидуального прибора учёта тепловой энергии». 

Являясь субъектом естественной монополии, ни одно предприятие группы компаний АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» (куда входят ТЭЦ-2, предприятия тепловых и электросетей, сбытовая организация) не может самостоятельно, без наличия соответствующих утверждённых на законодательном уровне документов, вести деятельность, связанную со снабжением горожан тепловой и электрической энергией. А значит, чтобы ввести приборы в коммерческий учёт, сами индивидуальные приборы учёта тепловой энергии должны быть узаконены. На деле это означает наличие упоминания о них в специальном реестре государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан. И до тех пор, пока такая запись отсутствует, ни одна организация не возьмёт на себя ответственность что-то кому-то считать по такому прибору. Но и это не вся беда.

«Помимо прочего, на сегодняшний день в Петропавловске отсутствуют специально уполномоченные службы, которые занимались бы считыванием показаний индивидуальных приборов учёта тепла и передавали бы данные в энергоснабжающую или энергопередающую организацию на договорной основе – эти вопросы до сих пор никак не регламентированы на законодательном уровне», – комментирует ситуацию генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрей Калиничев.

В целом, использование индивидуальных приборов учёта тепловой энергии невозможно, так как в Казахстане до сих пор не разработан механизм ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта и расчёта по ним.

Остаётся ещё один вопрос, который частенько задают энергетикам –  почему они сами не выйдут с проблемой на нужный уровень, ведь это – вопрос удобства обслуживания потребителей, да и никто не хочет платить за чужого дядю. Насколько резонно такое мнение, давайте разберёмся.

На сегодняшний день расчёт тепловой энергии в многоэтажных жилых домах города Петропавловска осуществляется двумя способами: либо при помощи общедомовых приборов учёта тепловой энергии, либо, если таковой прибор отсутствует, по квадратуре жилого помещения согласно утверждённому тарифу. В случае с общедомовыми приборами учёта механизм расчёта прост: берутся показания общедомового счётчика, делятся на количество квадратных метров жилой площади дома, после чего высчитывается, сколько должен заплатить потребитель, исходя из того количества квадратных метров, коими он обладает. Что же будет, если в эту систему добавить индивидуальные счётчики?

«Установка индивидуальных приборов учёта тепловой энергии должна предусматривать обязательное наличие в доме общедомового прибора, который учитывал бы не только тепловую энергию, потреблённую каждой квартирой, но и энергию, затраченную на общедомовые нужды: обогрев подъездов, например. Поэтому в случае ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта, общедомовые никуда не денутся», – говорит Андрей Калиничев.

Вот и выходит, что платить только за себя никак не получится, а к потреблённому квартирой теплу будут добавлены калории, затраченные на обогрев всего дома. Стоит ли овчина выделки, если за приборами учёта при этом нужен глаз да глаз, а, как широко известно, далеко не каждое КСК может похвастать наличием квалифицированного персонала, чтобы с одним прибором управиться? Давайте представим, во что превратится для самих потребителей отопительный сезон, когда вместо одного счётчика в доме их станет 90? А значит, нужна специальная служба, которой придётся платить за услуги по регулировке оборудования.

Таким образом, при установке индивидуальных приборов учёта тепловой энергии к плате за собственное потребление добавится оплата за услуги спецслужб плюс общедомовые нужды – экономь, не хочу.

«Экономия – вещь хорошая и очень нужная, – резюмирует тему руководитель теплосетей. – Приборы, о которых мы говорим, могут помочь каждому экономить для себя, но для того, чтобы это работало, нужен целый комплекс мероприятий, без разумного воплощения в жизнь которого экономия может обернуться ненужными тратами. Нужна законодательная база, нужны специализированные службы, нужен квалифицированный персонал, и, что немаловажно, государственный механизм, который позволит ввести в действие приборы учёта без создания проблем для потребителей. Без этих составляющих счётчики останутся лишь элементом декора в интерьере квартиры».

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 923


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×