Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Компьютеры будут собирать на заводе в Северном Казахстане»

Дата: 17.10.19 в 12:53
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области заводы осваивают новые виды производства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании акимата руководитель управления индустриально-инновационного развития Арман Уразгулов сообщил, что по итогам 10 месяцев ожидается рост объемов производства до 194 млрд тенге. Темпы планируют нарастить в том числе за счет портфелей заказов ПЗТМ и завода им.Кирова.

Генеральный директор АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» Вадим Шакшакбаев отметил, что объем по подписанным договорам - 6 млрд тенге. За весь прошлый год объемы равнялись 3,3 млрд тенге. В текущем к уже подписанным 6 млрд тенге ожидают еще 5,4 млрд тенге. «За полгода мы наладили новое производство вагонов-термосов, сертифицированное в Евразийском союзе.Подписан экспортный контракт на сумму 6 млн долларов. Это в пять раз превышает объемы экспорта, которые раньше были на заводе. Обращаю внимание, что традиционные наши партнеры по группе «Самрук» - имею в виду колесную технику - снизили объемы в 4 раза. Мы за счет новых направлений сбалансировали ситуацию», - сказал В.Шакшакбаев.

Наращивает объемы и завод им. Кирова. Генеральный директор предприятия Амангельды Аргимбаев рассказал, что по плану в этом году рост объемов производства ожидается в 2,5 раза. «По итогам 9 месяцев мы выполнили объем на 3 млрд тенге – на 214% больше, чем в прошлом году. Сейчас объемов заказов – на 10,6 млрд тенге. Последний договор на 1,5 млрд тенге. Полмиллиона мы выполним в этом году, остальные – в следующем. Как раз на начало года, когда загрузка низкая. По инвестпроекту все работы - в штатном режиме», - проинформировал А.Аргимбаев. По его словам, идет сборка станков по выпуску 16-слойных печатных плат. Часть оборудования уже запустили. Планируют, что запустят производство в начале декабря. «Большая работа проведена с Министерством цифрового развития в отношении проекта по оснащению государственных органов и квазигосударственного сектора компьютерной и серверной техникой. Будут строгие требования ко всей компьютерной технике. Мы сейчас выстраиваем под это наше производство. В начале ноября приезжают специалисты для обучения первому этапу – сборочному производству компьютеров», - сказал А.Аргимбаев. Первые компьютеры североказахстанский завод планирует продемонстрировать уже в декабре. А.Аргимбаев подчеркнул, что будет использоваться материнская плата собственного производства. Планируют, что локализация сборки техники составит 50%.

Положительные изменения ожидаются на многострадальном заводе ЗИКСТО. Аким области Кумар Аксакалов сообщил, что предприятие выкупила крупнейшая российская компания. «Новый инвестор выкупил весь пакет. Это один из основных игроков в России на рынке подвижного состава. Они же являются учредителями завода «Бежицкая сталь», который поставлял литье ЗИКСТО. Дорожная карта по вхождению компании и выкупу завода уже подписана», - сказал К.Аксакалов. Всего промышленный сектор области выпустил за 9 месяцев продукции на 173,1 млрд тенге.

 

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1263


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×