Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бизнесмены из СКО делятся знаниями со слушателями курса «Основы предпринимательства»»

Дата: 14.10.19 в 19:47
Мобильная версия Шрифт

Действующие предприниматели, опытные руководители и представители региональной Палаты предпринимателей посещают курсы «Основы предпринимательства», которые проходят в школах и колледжах области, а также в СКГУ им. М.Козыбаева. На встречах они рассказывают о своем пути успеха и мотивируют молодежь на открытие собственного дела.

Предмет «Основы предпринимательства» в образовательных программах школ области и колледжей появился только в этом году. Такая дисциплина сегодня преподается и в единственном альма-матер области – в СКГУ им. М. Козыбаева. Здесь старшекурсники по желанию раз в неделю посещают занятия, где постигают азы предпринимательства. Преподавателей этой дисциплины специально подготовили к новому учебному году. 

«Элективный курс «Основы предпринимательства» преподают лекторы университета, освоившие новую методику преподавания курса. Они также прошли повышение квалификации. Всего палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области было обучено 16 преподавателей СКГУ. Для колледжей области подготовлены 30 специалистов и 66 учителей для школ региона», - рассказал начальник отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей СКО Владимир Литвиненко.

При изучении курса «Основы предпринимательства» у обучающихся формируются знания и навыки по практическим аспектам ведения предпринимательской деятельности. Они учатся разрабатывать бизнес-план, создают индивидуальный стартап, проходят этапы подготовки технико-экономического обоснования проектных решений и многое другое. На освоение данных модулей предусмотрены 36 часов. Вся теория подкрепляется практическими занятиями и гостевыми лекциями. На одно из таких занятий в университет пригласили учредителя образовательного дома «Өзінше» Асель Есжанову. Также, гостевую лекцию организовал начальник отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей СКО Рахымбек Зейнуллин. Цель – дать ребятам практические советы, ответить на интересующие их вопросы.

«Я со студенческих лет начал заниматься бизнесом – в основном в те годы продажей. И заметил, что бизнесмены думают о своем деле день и ночь. Вечером идешь и думаешь о том, как дела пойдут завтра, будут ли у тебя клиенты. Эти все моменты охватываются и в модуле «психология бизнеса». У многих после таких занятий меняется мышление. Еще хочу сказать, что предприниматель должен быть разносторонним - психологом, юристом, бухгалтером и маркетологом в одном лице», - посоветовал ребятам Рахымбек Зейнуллин.   

У молодых ребят вопросов немало. Некоторые из них сразу после завершения университета планируют стать предпринимателями. В их числе Нурадин Баимбет.

«Я учусь на электроэнергетика. Но в будущем хочу стать бизнесменом. Направление будет другим. Планирую открыть свое дело в сфере общепите. На встрече я задал вопрос нашему гостю и получил исчерпывающий ответ», - говорит студент 4-курса Нурадин Баимбет.

Такие встречи будут проходить в течение учебного года. Со старшеклассниками и выпускниками университета и колледжей будут встречаться опытные руководители, предприниматели, которые начинали с малого и стали лучшими в своем деле.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 694


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×