05:04 21:50 01:58 12:30

«Сборная Беларуси ожидаемо проиграла Нидерландам в квалификации на EURO-2020»

Дата: 14.10.19 в 09:18

Но у команды Мархеля все-таки был шанс на маленькое чудо...

Этого шанса не было у команды Криушенко в Роттердаме, когда отбор на еврофорум только-только начинался в марте нынешнего года. Отчасти оно было понятно: у нас - футбольная зима, а в топ-турнирах Старого Света в сезонах самый разгар. Тогда белорусов укатали без шансов - 0:4. Но не прошло года, а картинка изменилась существенно. Оказалось, наши тоже могут придушить «оранжевых» мажоров Рональда Кумана. Смутить на время, не церемониться и играть в свой футбол. Ну, а то, что «свой» - не совсем из разряда образцовых, вопрос другой. Нидерландцы (в стране тюльпанов затеяли абсолютный ребрендинг на международной арене, так что голландцами называть их не будем) вчерашним вечером на «Динамо» тоже не были идеальны.

Не были - но три очка взяли, ведь запас в классе, как ни крути, колоссальный. И есть штучные мастера, способные в одиночку решить исход встречи. Нет, Джорджиньо Вейналдюм, конечно, один в поле не воин. Но когда не шла реализация у его партнеров, именно Вейналдюм взял да и выстрелил дуплетом. На 32-й минуте замкнул головой мягкий навес Промеса, когда хозяева уж больно прижались к своим воротам. А на 41-й отправил белорусов в нокдаун, так бахнув издали в «девятку», что будь Гутор хоть трижды Буффоном, вытащить тот мяч он не смог бы ни за какие коврижки.

Пожалуй, лишь эти два момента и были главными в тайме первом. Было еще и лихое белорусское начало. Михаил Мархель со старта отрядил на острие атаки Дениса Лаптева, и брестский динамовец старался не подкачать. Нидерландские болельщики после матча даже шутили, что стоимость некоторых игроков их сборной за этот матч упала на сотню миллионов. Правда, валюту не уточняли, но, вероятно, речь не о белорусских рублях.

Наши «рубли» в первом тайме играли с их «евро» уж больно осторожно. Много чести, много пиетета, разве что автографы на поле не просили. Мархель после матча признался: в раздевалке насчет такой игры был жесткий разговор - хозяевам так действовать негоже. Парни восприняли слова коуча буквально и за вторые 45 минут умудрились нахватать карточек на пол-состава. Благо никто не сфолил на желтую дважды.

И знаете, что? Сборная «Оранье» потерялась! Рассчитывая на столь же легкую прогулку, как до антракта, парни Кумана рисковали уехать из Минска с единственным баллом в активе. Такой сценарий приблизил Драгун, замкнувший ювелирную диагональ Полякова. И на отыгрыш имелось добрых 40 минут игрового времени.

Но белорусы не полетели дожимать. Почему? Наверное, вопрос к тренерскому штабу. Ну, или менталитет наш таков, что пугаемся собственной тени. Свой шанс именно тогда и упустили. Нет, гостей вовсе не стали уважать, как в тайме первом. Их косили и рубили, шинковали и перемалывали, но сделать с этими оранжевыми дьяволятами больше ничего так и не смогли. Очередное «достойное поражение», хотя уже в самом поражении ничего особо достойного нет.

О наших. Гутор - неплохо. Лаптев - чуть хуже (не забил же), Веретило - средненько. Понятно, что на фоне Нидерландов, но где ж еще проявлять свой скилл? Савицкому Мархель шанса не предоставил...

БЕЛАРУСЬ - НИДЕРЛАНДЫ - 1:2 (0:2)