Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как взрывается капля Руперта: опыт в slow-mo»

Дата: 14.10.19 в 11:22
Мобильная версия Шрифт

Капли принца Руперта, также известные как «батавские слёзки» — это обычное стекло, обладающее удивительными свойствами. Стоит капнуть раскаленным стеклом в ледяную воду, и вы станете обладателем капли с длинным хвостом, напоминающей запятую. Тело капли настолько прочное, что ее невозможно разбить ни молотком, ни тяжелым прессом. Но стоит вам надломить хвостик — и вся капля тут же разлетится веером мельчайших осколков.

Это вызвано тем, что при резком понижении температуры атомы материала не кристаллизуются, занимая правильные места в кристаллической решетке, а остаются в хаотическом состоянии, подобно жидкости. Сердцевина и внешняя оболочка при этом остывают с разной скоростью. В результате сердцевина оказывается растянута, а внешний слой — сжат. Стоит разрушить внешний слой, и се внутреннее напряжение моментально высвободится. Вот почему стекло буквально «взрывается» после слабого механического воздействия в правильном месте.

Источник

Просмотров: 234


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×