Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Куда ударит "Ясень": американский эксперт назвал цель России в Европе»

Дата: 13.10.19 в 18:42
Мобильная версия Шрифт

Развитие возможностей дальнего удара российского Военно-морского флота резко понизило значение Фареро-Исландского рубежа (GIUK gap) — линии противолодочной обороны НАТО в северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией. Теперь чтобы помешать переброске подкреплений НАТО из США на европейский театр военных действий, России уже не нужно охотиться за военными кораблями в открытом океане.

Вместо этого достаточно ударить крылатыми ракетами из норвежского либо Баренцева моря по жизненно-важным портам Северного моря в Бельгии, Нидерландах и Германии. Об этом пишет в статье на сайте Военно-морского института США эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Метрик.

По его словам, вооружения всего одной атомной подводной лодки проекта 885 "Ясень" достаточно, чтобы парализовать работу Бремерхафена — главного для США порта высадки в Европе. Этот самый важный узел переброски тяжелой военной техники в Европу особенно легко "выключить", так как для доступа к грузовому порту нужно пройти два шлюза. Кроме того, железнодорожная ветка в порт проходит по двум железнодорожным мостам. Разрушение этих целей сразу сделало бы порт непригодным для использования военными США.

Альтернативные порты, такие как Роттердам и Антверпен, более жизнеспособны благодаря большим размерам, пишет Метрик. Однако и они имеют свои слабые места, похожие на уязвимости Бремерхафена.

Просмотров: 215


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×