Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 600 млн тенге возмещено государству - антикоррупционная служба СКО»

Дата: 13.10.19 в 18:29
Мобильная версия Шрифт

Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО.

В своем выступление руководитель территориального Департамента отметил, что главный акцент в работе госоргана, сделан прежде всего на профилактику совершения коррупционных правонарушений, а не на реализацию карательных мер. При этом в 2019 году зарегистрировано 105 преступлений.

- В производстве находилось 211 уголовных дел, из них направлено в суд 142 дела. Фактов нарушения конституционных прав граждан не допущено. Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам составил 616,4 млн. тенге, из которых возмещено – 608,7 млн. тенге, арест на имущество составил 58,8 млн. тенге, - сообщил Ернар Бангазин.

В ходе оперативных и следственных мероприятий в текущем году изобличены 9 руководителей государственных органов. Из них 4 областного и 5 районного и городского значения. Осуждено 27 лиц.

Кроме того, по итогам брифинга представители СМИ одними из первых поддержали челлендж "Пара берме" / "Не давай взятку", который был запущен по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции. Его поддержали все регионы Казахстана.

- Никакие принимаемые меры не принесут должных результатов без повсеместной коррекции антикоррупционного сознания. Именно через укрепление правового и высокого морально-нравственного восприятия мы можем добиться нашей общей цели, сформировать общество, свободное от коррупции!, - сказал руководитель областного Департамента Агентства Ернар Баянгазин на брифинге в филиале СЦК.

Идея челленджа заключается в том, что любой желающий может в креативной форме обратиться к гражданам посредством социальных сетей с призывом "Не давать взятку!".

Напомним, согласно результатам соцопроса "Мониторинг состояния коррупции в Казахстане" в разрезе СКО на вопрос, кто выступает инициатором неформального решения вопроса, 57,9 % ответили, что "сами люди".

Фото : Агентство по противодействию коррупции по СКО

 

Источник: https://www.zakon.kz/
Просмотров: 1591


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×