Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тимур Кулибаев рассказал о потенциале земельных аукционов»

Дата: 11.10.19 в 15:48
Мобильная версия Шрифт

Тимур Кулибаев рассказал о потенциале земельных аукционов

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев обратил внимание на потенциал земельных аукционов, которые пока наиболее развиты лишь в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Потенциал земельных аукционов используется очень слабо. Мы собрали информацию за 2018 год: 17100 разрешений было выдано на земельные участки – это порядка 200-250 тыс. га, и всего 1100 участков было выделено методом земельных аукционов. Мы видим, что это большой потенциал для повышения доходов государства», - сказал Тимур Кулибаев на IV Форуме по защите бизнеса.

Количество разрешений и уведомлений для бизнеса сократили в 3,5 раза

Он привел пример, когда в Алматы начальная стоимость участков в ходе аукциона увеличилась до 88 раз. «Потенциал для бюджета при прохождении (земельных участков. – Ред.) через аукцион более чем на 270 млрд тенге. Все высвободившиеся средства могут быть направлены в социальную сферу, на повышение зарплат», - уверен Тимур Кулибаев.

Кроме этого, председатель президиума призвал активнее сокращать участие государственных компаний в экономике страны. «На сегодняшний день более 7 тыс. предприятий государственного и квазикгоссектора функционируют. Елбасы поставил задачу по сокращению участия государственных предприятий в экономике. Мы совместно с правительством провели аналитическую работу по вопросам оптимизации предприятий квазигоссектора, их видов деятельности, а также оптимизации госзаданий», - заключил Тимур Кулибаев.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 448


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×