Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итальянский суд не разрешил везти «Витрувианского человека» в Лувр»

Дата: 11.10.19 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Согласно решению суда, знаменитый рисунок Леонардо да Винчи «Витрувианский человек» не может быть отправлен в Париж, где вскоре должна открыться грандиозная выставка, посвященная 500-летию Леонардо да Винчи, сообщает Artnet.com.

«Витрувианского человека» Леонардо да Винчи нарисовал около 1490 года в качестве иллюстрации к трудам античного архитектора Витрувия, где описывались пропорции человеческого тела. Рисунок размером 34,3 на 24,5 см выполнен чернилами и акварелью. Сейчас он хранится в Галерее Академии в Венеции.

Рисунок должен был отправиться на выставку в соответствии с договором, который в сентябре этого года подписали министр культурного насления, культурной деятельности и туризма Италии Дарио Франческини и его французский коллега Франк Ристер. Взамен французская сторона обязалась предоставить работы Рафаэля для юбилейной выставки в Риме. Однако это решение вызвало критику в Италии, так как многие считают, что рисунок слишком хрупок для транспортировки и будет поврежден ярким освещением. В Венеции рисунок выставляют только на короткие периоды времени раз в шесть лет. Документы о состоянии «Витрувианского человека» были переданы в суд организацией Italia Nostra, которая борется за сохранение культурного наследия, и стали основанием для запрета вывоза рисунка во Францию. Заседание апелляционного суда по этому вопросу состоится 16 октября.

Соглашение с Францией о предоставлении работ Леонардо да Винчи для выставки уже однажды было поставлено под сомнение. Первые договоренности были достигнуты в 2017 году, когда Дарио Франческини был министром культуры в правительстве Демократической партии. Однако в марте 2018 года после очередных парламентских выборов к власти пришла коалиция партий «Лига Севера» и «Движение пяти звезд», и новое правительство отрицательно отнеслось к этому проекту. В начале августа нынешнего года политическая обстановка вновь поменялась. Альянс «Движения пяти звезд» и «Лиги Севера» рухнул, правительство ушло в отставку, и члены нового кабинета представляют «Движение пяти звезд» и Демократическую партию. Франческини вернулся на свой пост. Так что французская сторона не оставляет надежду получить картины для выставки, которая должна открыться в Лувре уже 24 октября.

В начале этого года стало известно об отказе галереи Уффици отправить на парижскую выставку картины Леонардо да Винчи  «Благовещение», «Поклонение волхвов» и «Крещение Христа».

Просмотров: 293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×