Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жители Камчатки выступают против «наливаек»»

Дата: 11.10.19 в 12:11
Мобильная версия Шрифт
На сегодняшний день анкеты заполнили больше 650 жителей Камчатки

Большинство камчатцев, опрошенных активистами «Народного контроля» и «Молодой Гвардии Единой России» высказались против размещения «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Об этом говорилось на дискуссионной площадке, прошедшей в региональном исполкоме партии «Единая Россия».

Анкетирование и сбор подписей проходят в районах города, где кафе и бары площадью менее 20 кв. метров разместились на первых этажах домов, а также в местах массового пребывания людей. Жители Петропавловска-Камчатского искренне поддерживают инициативу «Единой России» по законодательному запрету таких питейных заведений.

«На сегодняшний день анкеты заполнили больше 650 жителей Камчатки. И только около десяти из них воздержались от ответа на вопрос или согласны с размещением «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Абсолютное большинство опрошенных категорически против таких питейных заведений», - рассказала региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Мария Фунтикова.

«Этот закон очень важен, мы его поддерживаем. В Камчатском крае установлено время реализации алкогольной продукции с 10 до 22 часов, введены дополнительные дни, когда продажа алкоголя запрещена. Такие, как День молодежи, День знаний и др. Но, к сожалению,
все эти ограничения не распространяются на общепит. Поэтому у нас все эти псевдо-кафе, псевдо-буфеты и псевдо-бары торгуют алкоголем в любое время суток и в любой день», - сказал министра экономического развития Камчатского края, региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста» Дмитрий Коростелев.

Он добавил, что из 429 торговых точек, осуществляющих продажу алкоголя в Камчатском крае 83 (около 20%) расположены в многоквартирных жилых домах. «Если предприятие, торгующее крепким алкоголем, нарушило какой-либо из запретов, мы видим это в Единой государственной автоматизированной информационной системе, и можем наказать нарушителя, отзывав лицензию», - отметил Коростелев.

Член регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель городской Думы Петропавловска-Камчатского Галина Монахова отметила, что необходимость наведения порядка с торгующими алкоголем заведениями общепита назрела уже давно. «Депутаты городской Думы проехали по нескольким таким заведениям. Картина удручающая. Ни «Уголков потребителя», ни соблюдения санитарных норм. Одно из заведений работает в гараже, в другое мы были вынуждены пригласить инспектора по делам несовершеннолетних, поскольку за стойкой работа 16-летний юноша», - сказала она.

Монахова отметила, что особую озабоченность вызывают ларьки, торгующие слабоалкогольными напитками под видом кафе и баров. «Мы планируем внимательно изучить условия их работы. В частности, посмотреть, есть ли предусмотренные законодательством для предприятий общественного питания подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. При несоблюдении этих требований, будем обращаться в уполномоченные ведомства, чтобы их закрыть», - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что «Единая Россия», активисты «Молодой Гвардии Единой России» и проекта «Трезвая Россия» начинают всероссийский сбор подписей в поддержку своей инициативы об ограничении работы питейных заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и придомовых территориях (так называемых «наливаек»). На сайте Партии и ее региональных отделений каждый желающий может оставить свое мнение о данной инициативе и сообщить адреса «наливаек», мешающих жителям. Информация о подобных заведениях будет передана в правоохранительные органы для проведения проверок.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/186328/
Просмотров: 234


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×