Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Палата предпринимателей СКО и Управление правовой статистики будут сотрудничать и взаимодействовать»

Дата: 11.10.19 в 09:21
Мобильная версия Шрифт

Руководство Палаты предпринимателей СКО и Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере защиты прав и законных интересов частного предпринимательства региона. Цель документа – обеспечить действенную защиту бизнеса. 

Управление правовой статистики и специальных учетов является надзорным органом в части соблюдения законности инициирования и проведения проверок контролирующими органами в деятельности бизнеса. Так на сегодняшний день в областное управление поступило 6814 заявок на проверки, из которых 3 256 касаются деятельности предпринимателей. 

«При даче оценке обоснованности проведения проверки на стадии регистрации, в первую очередь, конечно, учитывается соблюдение законных интересов частного предпринимательства и не допущения нарушений их прав. При выявлении таковых фактов, принимаются меры. В текущем году нами уже отказано в регистрации 13 актов о назначении проверок в отношении субъектов частного предпринимательства. 6 проверок признаны незаконными. Причастные к данным нарушениям лица привлечены к дисциплинарной ответственности», - отметил начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО Нурлан Нурсеитов. 

Взаимодействие органов правовой статистики и специальных учетов с палатой предпринимателей осуществляется на постоянной основе. В прошлом году, к примеру, по информации палаты о нарушении прав субъекта частного предпринимательства было возбуждено административное производство для привлечения должностных лиц к административной ответственности за проведение незаконной проверки. Данная тесная работа будет продолжена.

«На сегодняшний день Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» подписана дорожная карта с генеральной прокуратурой и сейчас ведется активная работа по исполнению этого документа. Законность проверок со стороны контрольно-надзорных органов в отношении бизнеса в регионе на особом контроле. Мы также организуем выездные совещания, где информируем предпринимателей и разъясняем правила работы в приложении «Qamqor». Надеюсь, что сегодняшнее подписание способствует совершенствованию совместной работы. Думаю, в будущем будем вместе находить новые способы повышения эффективности по защите прав бизнеса и обеспечения широкого охвата, вовлеченности всех предпринимателей в процесс формирования благоприятного бизнес-климата», - отметил директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев. 

В региональной Палате предпринимателей и в областном управлении уверены, что подписание соглашения придаст новый импульс конструктивному сотрудничеству направленного на защиту бизнеса нашего региона. Стороны намерены добиваться целей путём расширения взаимообмена информацией, принятия мер по выявлению и устранению нарушений законности в сфере предпринимательства, причин и условий, способствовавших таким нарушениям, восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательства, выявления системных проблем и барьеров, препятствующих развитию предпринимательства, представления комплексных мер по их решению. 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1669


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×