Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Через тернии к звездам»

Дата: 10.10.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Через тернии к звездам Последняя страница

Ассаль Джан
В общественном центре American Spacein Almaty космонавт Шэннон Уокер открыла Неделю космоса, организованную Генеральным консульством США в Алматы.
Каждый год Ассоциация совета директоров в тесном сотрудничестве с Управлением ООН по вопросам космического пространства выбирает тему Всемирной недели космоса. Наличие темы расширяет возможности участников Всемирной недели космоса в том, что касается содержания их программ. Тему выбирают для повышения степени воздействия на все человечество мероприятий Всемирной недели космоса

alt

В этом году мероприятия, которые прошли с 4 по 10 октября, были объединены общей темой “Луна: звездные врата”, и посвящались 50-летию высадки на Луну миссии “Аполлон 11”, - участников ждали развлекательные, творческие и образовательные мероприятия, посвященные научно-техническим достижениям космической отрасли.
Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Она проводится под эгидой Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, что демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности и содействует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы. В 2018 году в рамках Всемирной недели космоса состоялось около 5000 мероприятий в более чем 80 странах.
Идея ее проведения способствует вовлечению молодежи в науку, исследованию космоса, инновационным технологиям. Поэтому в рамках недели были запланированы круглые столы, презентации, выставки, поездки в обсерваторию “Каменское плато”, мастер-классы, конкурсы и игры, бесплатные кинопоказы и космическая вечеринка для детей и взрослых с интерактивными викторинами.
Казахстанские институты космической индустрии и будущие инженеры изучили глобальные тенденции космической промышленности, лидирующую роль Соединенных Штатов Америки, а также значительный вклад Казахстана в эту отрасль.
Доктор Шэннон Уокер, член девятнадцатой группы астронавтов NASA 2004 года, участвовала в качестве инженера полета в “Экспедиции 24/25” - длительной миссии на борту МКС, которая была запущена с Байконура в 2010 году, и пробыла в космосе 163 дня. На официальной церемонии открытия Недели космоса она поделилась информацией о жизни астронавтов на борту МКС.
- Подготовка к полету проходила в Америке и России три года. В космосе мы провели шесть месяцев. Каждый день посредством е-мэйл-сообщений мы получали программу на день, которая включала в себя проведение различных экспериментов. В свободное от работы время мне нравилось смотреть в окно на нашу планету, пейзажи сверху просто завораживают. В связи с тем, что наш корабль совершал несколько оборотов вокруг Земли, за сутки мы видели по 16 рассветов и закатов. Также в космосе приходит понимание того, что все на Земле взаимосвязано. Это можно хорошо объяснить на примере лесных пожаров - смог, исходящий от пожара в одной точке земного шара, распространяется на другой континент, - рассказала астронавт.

 

 

Шэннон Хилл, руководитель отдела прессы, культуры и образования Генерального консульства США в Алматы:
- Генеральное консульство Америки в Алматы впервые отмечает масштабно Неделю космоса.
В течение недели мы провели интересные мероприятия развлекательного и образовательного характера на тему науки и техники, в которых все желающие могли принять участие, при этом обучиться в игровой форме. Мы проводили встречи профессионалов в сфере космической индустрии со студентами университетов. Мы рады, что мероприятие, организованное нами, вовлекло огромный поток заинтересованных этой сферой людей.
Мы хотим и в будущем устраивать подобного рода мероприятия, развивать социальные платформы Генерального консульства и вовлекать в такие мероприятия еще больший охват аудитории.

 


Досье “НП”
В Резолюции 54/68 от 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирную неделю космоса с тем, чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение благосостояния человека.
Всемирную неделю космоса (World Space Week) отмечают с 2000 года. Она приурочена к двум памятным датам - запуску первого искусственного спутника Земли, выведенного СССР на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.
Ежегодно Ассоциация Недели космоса в тесном сотрудничестве с Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях выбирает тему Всемирной недели космоса. В 2019 году объявлена тема “Луна: звездные врата”.

Просмотров: 148


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×