Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО продолжается обучение в рамках проекта «Бастау»»

Дата: 10.10.19 в 23:22
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области стартовал пятый по счету поток проекта «Бастау». На обучение записались жители 9 районов области и города Петропавловска.

Жители Кызылжарского района в числе активно использующих возможности проекта «Бастау». В районном центре Бесколь начался уже пятый поток. С начала года в райцентре обучение прошли 4 группы. Еще одна группа активной молодежи воспользовалась программой «Жас кәсіпкер». На последнем потоке основам предпринимательства обучились 70 кызылжарцев. 

«Обучение проводилось в виде тренинга в количестве 80 часов и индивидуальных консультаций. Слушатели прошли 12 модулей в различных направлениях бизнеса. Из 70 слушателей, зачисленных на 4-поток, 56 человек сумели защитить свои проекты и получили положительное решение комиссии», - рассказывает бизнес-тренер проекта по Кызылжарскому району Арсен Уразалинов.

2 жителя района уже в процессе обучения собирали документы на кредиты через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Так Нурлан Акмагамбетов получил 3 млн тенге на приобретение лошадей, а Алибек Жумабаев закупает КРС на 4 млн тенге залоговых средств. Сейчас еще 5 проектов находятся на стадии рассмотрения в фонде. 

«42 слушателя претендуют на получение безвозмездного государственного гранта в 252 тысячи тенге, 7 человек из числа молодежи до 29 лет и многодетных матерей рассчитывают на грант в размере 200 МРП. В этот раз наибольшую долю занимают проекты в сфере животноводства – КРС молочного направления, коневодство, а также оказание услуг в сфере красоты, розничной торговли. Есть проект по разведению дойных коз, открытию цеха по копчению мяса и реставрации подушек», - добавил Арсен Уразалинов.

С 8 октября в Кызылжарском районе стартовал 5 поток обучения. Число желающих открыть свое дело – также 70 человек. Уже 2 слушателя с первых дней проекта изъявили желание кредитоваться по льготным условиям. Такое же обучение сейчас проходит в 9 районах области и в городе Петропавловске.

«С 8 октября по области проходит 5-поток проекта «Бастау». На него записались свыше 500 жителей области. Всего с начала года азы предпринимательства постигли свыше полутра тысячи жителей области. Из них 528 завершили обучение 4 октября. Программа «Жас кәсіпкер» охватила еще 600 молодых североказахстанцев», - пояснила эксперт отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей СКО Гульназия Абилева.

С начала года из 2118 выпускников безвозмездные гранты от государства получили 1481 человек. Льготные кредиты выдали 245 бастауцам. До конца года в региональной палате планируют организовать еще один поток уникального проекта. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1302


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×