05:04 21:50 01:58 12:30

«“Ордабасы” притормозил “Астану”»

Дата: 09.10.19 в 14:00
“Ордабасы” притормозил “Астану” Спорт

В минувшие выходные состоялись матчи 29-го тура Казахстанской премьер-лиги (КПЛ). В центральной встрече тура шымкентский “Ордабасы” схлестнулся с “Астаной”, написано на football.kulichki.net. Чемпион Казахстана после поединка с “Партизаном” в Лиге Европы явно уступал сопернику в свежести. И, проведя быстрый гол, победу не удержал. Теперь “Астана” даже по потерянным очкам уступает “Кайрату” и “Тоболу”

Для команды Кахабера Цхададзе эта игра была отличной возможностью снова реально ввязаться в борьбу за медали. Потому как после разгрома в Алматы (1:4) в предыдущем туре шансы шымкентцев даже на третье место заметно упали. Хозяева всю неделю готовились к поединку с “Астаной”, и у них было преимущество в свежести. Дружина Романа Григорчука провела на неделе поединок в Лиге Европы против “Партизана”, в котором безоговорочно уступила (1:2). “Кайрат” провел свой матч в 29-м туре на день раньше, разгромив “Актобе” 6:0, и отдалился от “сине-желтых” уже на шесть очков. Так что в Шымкенте гостей устраивала только победа. Однако в этом поединке они не могли рассчитывать на Марина Томасова, который не попал даже в заявку. И атака “Астаны” потеряла без хорвата. “Сине-желтые” явно сделали ставку на быстрый гол. Они обложили чужую штрафную стандартами и на 15-й минуте добились успеха. Рунар Сигурьонссон навесил с углового в центр штрафной, где под прессингом Романа Муртазаева Темирлан Ерланов срезал мяч в собственные ворота - 0:1. Пропустив, хозяева активизировались. Вскоре Тимур Досмагамбетов, сыграв на подборе после подачи шымкентцами углового, выстрелил над перекладиной. У Ненада Эрича работы было предостаточно. Он отразил опасные удары Токтара Жангылышбая и Жоао Пауло из-за пределов штрафной, во втором случае сыграв ногами. Один раз шымкентцы все же смогли пробить голкипера “Астаны” до перерыва, но гол Зиги Бадибанга не засчитали из-за офсайда у Сергея Малого.

Едва начался второй тайм, как хозяева создали еще один момент. Малый, замыкая подачу с углового, пробил под перекладину, но Эрич снова выручил. Гости ответили неточным выстрелом Сигурьонссона. А на 51-й минуте счет все же стал равным. Хозяева развили быстрый выпад, Бадибанга вошел в штрафную по правому краю и навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Пауло головой пробил в правую “девятку” - 1:1.
Игра раскачалась и пошла на встречных курсах. У гостей были близки к голу Сергей Хижниченко и Абзал Бейсебеков, но им немного не хватило точности. У “Ордабасы” же попытался оформить дубль Пауло, но Эрич не позволил мячу залететь в угол его ворот. А затем Бадибанга вырвался на рандеву с голкипером “Астаны”, однако пробил рядом с дальней штангой. В итоге победа так никому и не досталась. Итоговая ничья не устроила ни одну из команд. Они остались при своих в таблице. А “Астана” теперь отстает от “Кайрата” и “Тобола”, матч которого был перенесен из-за финала Кубка Казахстана, не только по набранным, но и по потерянным очкам.
- Мы ехали в Шымкент с целью победить, нам это не удалось. Игра могла сложиться по-разному, но в итоге ничья. Принимаем этот результат, вносим корректировки и движемся дальше, - говорит главный тренер “Астаны” Роман Григорчук.
В нижней части таблицы отдалился от зоны прямого вылета “Тараз”, который совершил чудесный камбэк в Кокшетау. Жамбыльцы вырвали волевую победу, уступая по ходу встречи 0:2 и треть игры проведя в меньшинстве.
В КПЛ наступает перерыв, связанный с международными матчами. Национальная сборная Казахстана в квалификации ЕВРО-2020 проведет два домашних поединка. 10 октября казахстанцы на “Астана Арене” примут одного из конкурентов за третью строчку в таблице Кипр. 13 октября сыграют с первым номером рейтинга ФИФА Бельгией.

29-й тур. 5 октября. “Жетысу” (Талдыкорган) - “Иртыш” (Павлодар) - 2:1 (0:1). “Окжетпес” (Кокшетау) - “Тараз” - 2:3 (2:1). “Кайрат” (Алматы) - “Актобе” - 6:0 (2:0). 6 октября. “Ордабасы” (Шымкент) - “Астана” - 1:1 (0:1)

Положение команд. 1. “Кайрат” - 62 очка (после 29 матчей). 2. “Тобол” - 59 (28). 3. “Астана” - 57 (28). 4. “Ордабасы” - 53 (29). 5. “Жетысу” - 48 (29). 6. “Кайсар” - 40 (28). 7. “Окжетпес” - 34 (28). 8. “Шахтер” - 33 (28). 9. “Иртыш” - 28 (29). 10. “Тараз” - 24 (29). 11. “Атырау” - 20 (28). 12. “Актобе” - 12 (29). “Актобе” оштрафован на 12 очков за долги.