Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде начали делать операции на позвоночнике по новой методике»

Дата: 09.10.19 в 13:59
Мобильная версия Шрифт

Хирурги Областного центра травматологии и ортопедии имени профессора Макажанова за это время провели две операции с применением трансфораминальной эндоскопии.

Фото: открытые источники

Эндоскопическим методом начнут проводить операции на позвоночнике карагандинские врачи. Местные хирурги обучились этому у российских и китайских коллег, передает NV.kz.

На консультацию пригласили врача-нейрохирурга высшей категории, кандидата медицинских наук Сергея Мишинова из Новосибирска, а также профессора Ванг Пенга из больницы Tangdu при Военно-воздушном военно-медицинском университете Народно-освободительной армии в Китае. Мастер-класс проходил два дня, за которые медики освоили теоретическую и практическую части процедуры.

Хирурги Областного центра травматологии и ортопедии имени профессора Макажанова за это время провели две операции с применением трансфораминальной эндоскопии. Как утверждают специалисты, в ходе хирургического вмешательства пациенту делают прокол в животе, через который «подбираются» к межпозвоночному диску и удаляют грыжу.

Отмечается, что операция также подходит для лечения экструзии и протрузии межпозвоночного диска, стенозов и болевого синдрома в спине. Ранее подобные операции проводились открытым способом или же эндоскопически, с проколом в спине, при котором также затрагивались мышцы спины. Поэтому период восстановления у пациентов проходил дольше, а заживление швов было более болезненным.

— Используя новый метод, мы не проходим через толщу мышц, люди переносят эту процедуру легче. Обычно при операции, будь это открытый способ или прокол, на восстановление уходит не меньше недели. При боковом доступе пациента выписывают через два дня. Есть опыт, когда через несколько часов отпускали. Это минимально инвазивная хирургия, — рассказал заведующий Центром нейрохирургии Габит Махамбаев.

Метод трансфораминальной эндоскопии подходит лишь пациентам с высоким межпозвоночным диском. В клинике Макажанова в год проводят около 300 операций по удалению межпозвоночной грыжи. В следующем году около 50 из них будут делать по новому методу. С 2020 года этот вид хирургического вмешательства войдет в пакет услуг в рамках обязательного медицинского страхования и будет бесплатным для тех, кто регулярно делает взносы в фонд. Подобные операции успешно проводят в клиниках Нур-Султана, Алматы и Павлодара.

Просмотров: 272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×