Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава города Андрей Потапов: в обновлённом здании ДШИ № 4 созданы достойные условия для занятий детей»

Дата: 08.10.19 в 17:33
Мобильная версия Шрифт
08.10.2019 Глава города Кургана --> Глава города Андрей Потапов: в обновлённом здании ДШИ № 4 созданы достойные условия для занятий детей

Светлые и просторные классы, уютные раздевалки, большие зеркала, новые музыкальные инструменты. В Детской школе искусств №4 на улице Дзержинского 10а/1 продолжается новоселье. В сентябре текущего года обновленное после масштабного ремонта здание филиала распахнуло свои двери для детей. Сегодня с рабочим визитом учреждение посетил Глава города Кургана Андрей Потапов. Вместе с журналистами он оценил результаты проделанной работы.

Как рассказал Андрей Юрьевич, ранее данное здание принадлежало муниципальному предприятию «Огонек» (ЖЭУ № 8). Долгое время оно пустовало, здесь отсутствовали окна, не было отопления. В 2017 году было принято решение провести масштабный ремонт здания на улице Дзержинского 10а/1 и разместить там отделение Детской школы искусств № 4, чтобы дети, живущие в микрорайоне Северном, имели возможность посещать учреждение дополнительного образования недалеко от дома и развивать свои таланты.

Плановые работы стартовали в 2018 году. На ремонт было направлено и израсходовано 2 млн. рублей, из которых 1 млн. рублей составили средства городского бюджета и 1 млн. рублей – средства областного бюджета, уточнил Андрей Потапов.

Была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания, включая общестроительные и сантехнические работы, сети электроосвещения, пожарную сигнализацию и оповещение при пожаре. Здесь выполнили перепланировку помещений, ремонт и отделку танцевального класса, санузлов, раздевалок, привели в порядок инженерные системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения.

В 2019 году ремонт здания ДШИ №4 был продолжен: произведены ремонты кровли, фасада, крыльца центрального входа, преобразились и помещения кабинетов, учебных классов, коридоров, фойе центрального входа. На эти цели из бюджета города Кургана были выделены средства в сумме 4 млн. рублей.

Сегодня на базе школы функционируют отделения хореографии, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, фольклорного пения, народных инструментов. В ходе экскурсии по зданию Андрей Потапов осмотрел учебные классы, помещения раздевалок, санузлов.

Впечатлениями об открытии нового филиала ДШИ № 4 поделилась ее директор Инна Полякова. Она отметила, что благодаря поддержке городского бюджета были приобретены современные музыкальные инструменты, позволяющие не только проводить балетные занятия, но и академические концерты инструменталистов. Одна их учениц школы Арина Гордо продемонстрировала, как звучит новое фортепиано.

Как отметила Инна Владимировна, коллектив ДШИ № 4 молодой и энергичный. К примеру, не так давно преподаватели организовали для детей квест «Посвящение в мир искусства». Ребята выполняли задания в области хореографии, декоративно-прикладного и музыкального творчества. «Все дети остались довольны и получили массу ярких эмоций», - подчеркнула она.

Положительные отзывы о ДШИ № 4 на улице Дзержинского 10а/1 также звучат от родителей и родственников учащихся. «Очень удобно, что теперь мы с внуком меньше времени тратим на дорогу и больше уделяем занятиям», - рассказала жительница микрорайона Северный Любовь Басалыгина.

По итогам экскурсии по учреждению Глава города Кургана Андрей Потапов прокомментировал:

– Сегодня в Детской школе искусств № 4 занимаются 375 детей, из них 100 детей – в здании по улице Дзержинского, 10а/1. Я считаю, это хороший результат: дети обучаются в достойных условиях, школа оснащена всем необходимым для развития творческих способностей ребят.

Говоря о перспективах развития микрорайона Северный, Андрей Потапов сообщил, что в будущем планируется проведение ремонта в Городском Доме культуры им. М. Горького. Также в настоящее время рассматривается проект по дальнейшему обустройству сквера на пересечении улиц Дзержинского и Ястржембского. Здесь планируют выполнить освещение и разместить открытые площадки для проведения фестивалей, праздников и других мероприятий, которые будут интересны горожанам разных возрастов.


Просмотров: 186


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×