Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России разрабатывают подводные "фермы", производящие энергию из течений»

Дата: 08.10.19 в 08:51
Мобильная версия Шрифт
При успешных испытаниях уже в следующем году такую энергоустановку запустят в опытно-промышленную эксплуатацию.

Российская компания "Энергоинновации" работает над созданием подводных "энергоферм", производящих энергию из морских и речных течений, рассказали РИА "Новости" в информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ).

Отмечается, что опытная эксплуатация начнётся уже в 2020 году.

— Осенью 2019 года планируется испытать прототип устройства "Ныряющее крыло". Тесты пройдут в бассейне, где создаются специальные условия на моделях, — сообщили в НТИ.

При успешных испытаниях уже в следующем году такую энергоустановку запустят в опытно-промышленную эксплуатацию, добавили в информбюро.

Как рассказал генеральный директор "Энергоинноваций" Андрей Терентьев, учёным уже удалось научиться преобразовывать поток течения в механическую энергию движения крыла.

— Следующий этап: преобразовать механическую энергию в электрическую, — сказал он, добавив, что место для опытной эксплуатации ещё не определили.

По его словам, аналогичных установок в России и мире нет, а зарубежные опытные образцы могут работать только при скоростях течения в 1 метр в секунду и выше. Терентьев поясняет, что скорость основной массы течений Мирового океана составляет 0,5-0,6 метра в секунду и ниже, а компании уже удалось добиться работы "крыла" при низких скоростях — 0,3 метра в секунду, и этот показатель планируется уменьшать.

"Ныряющее крыло" оснащено аэродинамическим профилем, а также пригодно для использования и в местах с малыми глубинами, что не мешает судоходству. Во время работы крыло осуществляет возвратно-поступательные движения, внешне это похоже на ныряние и выныривание, откуда и получило свое название.

Терентьев полагает, что "энергофермы" будут иметь успех как в России, так и за рубежом, в частности в отдалённых северных регионах с низкой доступностью электроэнергии и высокими ценами на топливо.

Источник: https://life.ru/1246941
Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×