Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дональд Трамп намерен выйти из Договора по открытому небу»

Дата: 08.10.19 в 07:12
Мобильная версия Шрифт

Дональд Трамп намерен выйти из Договора по открытому небу

Председатель комитета палаты представителей по международным делам Элиот Энгель заявил о возможных планах США выйти из Договора по открытому небу и направил в связи с этим письмо с протестом советнику президента по нацбезопасности Роберту О’Брайену. Его письмо опубликовано на сайте комитета, пишет РБК

«Я глубоко обеспокоен сообщениями, что администрация [президента США Дональда] Трампа рассматривает выход из Договора по открытому небу, и решительно призываю вас воздержаться от этого опрометчивого действия», — написал Энгель. При этом он не уточнил, какие сообщения имеются ввиду.

По его словам, выход США из договора принесет пользу только России, а также навредит партнерам и их интересам в сфере национальной безопасности. Энгель также считает, что это может разделить трансатлантический альянс и подорвет уверенность в надежности Соединенных Штатов как стабильного и предсказуемого партнера.

По словам конгрессмена, если американская администрация действительно рассматривает вопрос изменения статуса договора, то этот процесс должен быть прозрачным и включать взаимодействие с конгрессом. «Насколько мне известно, администрация не проводила консультации с нашими союзниками и партнерами по этому вопросу», — отметил он.

В июне комитет палаты представителей по вооруженным силам подготовил законопроект, который запрещает США выход или приостановку Договора по открытому небу, если только главы Пентагона и Госдепа вместе не обвинят Россию в нарушении положений документа. Конгрессмены предложили решительно отвечать на нарушение договора Москвой, но при этом указали, что США должны придерживаться взятых в рамках соглашения обязательств.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 262


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×