Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Преемник Могерини намерен продлить санкции против России»

Дата: 07.10.19 в 23:01
Мобильная версия Шрифт
Преемник Могерини намерен продлить санкции против России - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.88 (+0.237) 71.25 (+0.253) Пенсионный советник в Москве: 3°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
«Россия — хороший пример»: преемник Могерини поддержал санкции 07.10.2019, 19:34 Потенциальный глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поддержал идею сохранения антироссийских санкций. Вместе с тем он призвал Брюссель продолжать взаимодействие с Москвой. Боррель должен заступить на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 1 ноября, если его кандидатуру утвердит Европарламент. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также

Вероятный преемник Федерики Могерини на посту верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, экс-глава МИД Испании Жозеп Боррель выступил за сохранение европейских санкций против России, пока «ее поведение не изменится».

Реклама

«Чтобы понять мир и выработать общую позицию, нужно больше, чем просто компьютер, нужна способность понимать точки зрения, которые могут быть противоположны. Россия — хороший этому пример. Нужно поддерживать санкции против РФ, пока не произойдут изменения в ее поведении. Для этого нужно много единства, достаточно, чтобы одно государство проголосовало против продления санкций, чтобы они устарели. Вот пример, где единогласие необходимо», — заявил он, выступая на заседании Европарламента в Брюсселе.

В то же время он отметил, что антироссийские санкции ЕС не должны повлиять на взаимодействие Брюсселя и Москвы. Кроме того, он выразил мнение, что в отношениях с Россией есть некоторые перспективы поиска диалога.

В числе приоритетов внешней политики ЕС в 2020-2024 годах Боррель также назвал поддержку Украины и перезагрузку отношений между США и Евросоюзом.

«Позвольте с самого начала сказать, что я намерен заниматься процессами реформ и интеграции в странах Западных Балкан, поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, заниматься вызовами на наших южных границах, развивать новое всеобъемлющее стратегическое сотрудничество со странами Африки и Азии, развивать наше сотрудничестве с США, перезапустить наши трансатлантические отношения», — подчеркнул он.

Самым главным для Евросоюза он назвал сохранение единства. Без взаимодействия внутри ЕС, по его мнению, «Европа станет бесполезной в новом мире». Боррель пообещал работать со странами-членами союза для достижения этого единства. Он назвал эту задачу непростой «в связи с культурными и историческими различиями стран-членов».

Вероятный будущий глава европейской дипломатии еще в конце сентября говорил, что в современных международных отношениях санкции используются в качестве «оружия».

«Современные геополитические конфликты происходят в основном не в окопах на поле боя, а преимущественно в киберпространстве и других областях, начиная от торговли, экономической и денежно-кредитной политики и заканчивая доступом к сырьевым ресурсам. В качестве оружия используются уже не штыки, а кибератаки и гибридные атаки, санкции, пошлины, девальвация валют и принудительная передача технологий», — было указано в письменных ответах кандидата на вопросы Европарламента.

Впрочем, Боррель не уточнил, какие именно санкции имеет в виду, и включает ли его собственное определение европейские ограничительные меры. По его мнению, «жизненно важным» стало использовать все инструменты ЕС, в частности рычаги, предоставляемые рядом внутренних политических процедур союза, если он хочет стать игроком в мировой политике, а не просто плательщиком.

Новый глава европейской дипломатии должен приступить к исполнению своих обязанностей 1 ноября после утверждения в ЕП. Кандидатуру главы испанского МИД согласовали лидеры ЕС. Он должен прийти на смену Могерини, мандат которой истекает в конце октября. Для утверждения в новой должности кандидатуру Борреля должен одобрить Европарламент.

Для ЕС санкции — излюбленный способ давления на Россию. В очередной раз Евросоюз продлил индивидуальные антироссийские санкции в сентябре до 15 марта 2020 года. Ограничительные меры включают, в том числе, заморозку активов и ограничения на поездки. Санкции были введены в отношении 170 физических и 44 юридических лиц, говорится в сообщении Совета ЕС.

Действующая глава европейской дипломатии также неоднократно выступала за сохранение антироссийских санкций.

В начале июня Bloomberg со ссылкой на внутреннюю записку сообщало, что Могерини сама предложила государствам-членам блока продлить ограничительные меры за присоединение Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года.

В документе было указано, что Европейский союз «не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией». При этом Москва неоднократно отмечала, что присоединение полуострова проходило в полном соответствии с международными нормами.

Новости СМИ2

Глава российского МИД Сергей Лавров при этом в беседе с газетой «Коммерсант» назвал Евросоюз ненадежным партнером России.

Он объяснил свою позицию тем, что ЕС продолжает «играть в геополитику «с нами или против нас».

Вместе с тем он признал, что все старания Москвы «наладить равноправный диалог, отказаться от логики «свой — чужой» оказались безрезультатными».

Просмотров: 292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×