Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Совете Федерации предлагают финансировать лечение еще трех орфанных заболеваний»

Дата: 07.10.19 в 17:29
Мобильная версия Шрифт
В верхней палате пояснили, что для лечения этих заболеваний используются те же лекарственные препараты, которые уже закупаются

Совет Федерации предлагает Министерству финансов России рассмотреть вопрос о выделении в 2020 году из федерального бюджета средств для лечения еще трех орфанных (редких) заболеваний. Соответствующее письмо направила в ведомство председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Об этом сообщил глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский на заседании комитета.

«Мы подготовили принципиальное решение, Валентина Ивановна отправила письмо в Минфин РФ по передаче следующих трех нозологий из 19, цена вопроса – 12 млрд рублей», – цитирует сенатора РИА Новости.

Рязанский отметил, что для лечения этих трех орфанных заболеваний используются те же лекарственные препараты, которые уже закупаются в России. «Логика состоит в том, чтобы не закупать новые лекарственные препараты, а увеличить количество тех, которые уже закупаются», – пояснил он.

Правительство России видит потребность в дополнительных средствах нa лечение орфанных (редких) заболеваний и готово выделять больше средств, заявил ранее первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов нa парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Силуанов отметил, что на финансирование на федеральном уровне уже переведена часть орфанных заболеваний, это около 10 млрд рублей, добавив, что «в последующие годы будем выделять гораздо больше ресурсов, чем изначально планировали».

В настоящее время финансирование лечения орфанных заболеваний, которое является дорогостоящим, относится в основном к полномочиям регионов, частично оно финансируется за счет средств федерального бюджета. Ранее Матвиенко заявляла, что эти полномочия необходимо передать на федеральный уровень. Именно федеральный центр должен выступать заказчиком лекарств для больных орфанными заболеваниями, финансируя закупки из федерального бюджета.

Источник: https://er.ru/news/186173/
Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×