Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На портале «АГ» началось голосование за лучший объект реставрации»

Дата: 07.10.19 в 13:13
Мобильная версия Шрифт
ВДНХ © Фото из Твиттера Сергея Собянина

Проект «Активный гражданин» предлагает москвичам принять участие в  выборе лучшего отреставрированного памятника архитектуры.

Голосование состоит из четырех блоков. В кадом участникам опроса предстоит выбрать тот объект, реставрация которого, по их мнению, выполнена лучше.

В первый блок включены павильоны «Земледелие» и «Космос» на ВДНХ, фонтаны «Золотой колос» и «Дружба народов», а также комплекс Хамовнических казарм. Во втором вошли Ново-Екатерининская больница на Страстном бульваре, Киевский вокзал, дом-коммуна архитектора Николаева, станция «Киевская» Филевской линии метро и здание газеты «Известия». В третий —  усадьба Старо-Никольское в поселении Первомайском, особняки Коробковой и Кекушевой, дом купца Николая Баулина и усадьбу Алексея Разумовского. В последнем блоке предлагается оценить реставрацию Малого собора Донского монастыря, скоропечатни Левенсона, фреску на станции метро «Киевская» Арбатско-Покровской линии, фамильного захоронения Морозовых на Рогожском кладбище, а также церкови Спаса Нерукотворного в селе Вороново.

Напомним, ежегодно в столице реставрируют более 200 объектов культурного наследия, в том числе и памятники федерального значения. С 2011 года в городе отреставрировали 1330 объектов культурного наследия. При этом 119 из них привели в порядок только в этом году.

«Несмотря на пожар 1812 года, несмотря на разруху революции, бомбежки в Великую Отечественную войну, памятников сохранилось достаточно много, это действительно такой культурный слой, который составляет основу исторического наследия Москвы. И по большому счету, когда говорят о том, что их надо охранять, конечно, речь о том, что главное — не только охранять, а спасать, реально спасать, это нам было понятно еще 10 лет назад, потому что сотни объектов были на грани разрушения», — отметил мэр города Сергей Собянин, подчеркнув, что в этаких объемах в столь сжатые сроки подобные работы больше не удается проводить нигде в мире.

Просмотров: 177


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×